Вестник Кавказа

В Кахетии изучают причины ущерба от стихийных бедствий

В Кахетию прибыли специалисты Национального агентства охраны окружающей среды. Им поставлена задача изучить причины большого ущерба, который нанесла стихия региону. Как сообщает Грузия онлайн со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, в селах Лагодехского района затоплены первые этажи жилых домов, а вышедшая из берегов река Алазань течет по сельскохозяйственным угодьям и дорогам, размывая их.

Затапливает окрестности и вышедшая из берегов река Кабала. В селе Узунтала разрушены три дома и затоплены более 100 домов. Погибла домашняя птица и мелкий скот. Население провело всю ночь под открытым небом, боясь заходить в дома.

В результате наводнения пострадал и Кварельский район. В селе Мтисдзири из строя выведен водопровод и население осталось без питьевой воды. Вышедшие из берегов реки разрушили дамбы и размывают дороги.

В Ахалсопели также повреждено головное сооружение водовода, размыта дорога, свалены столбы линии электропередач. Здесь также затоплены первые этажи жилых домов.

В Энисели поврежден 300-метровый водопровод. Система водоснабжения вышла из строя и в Греми. Вода затопила сельскохозяйственные угодья. Аналогичная ситуация и в других селах района. Река Бурса разрушила мелкие предприятия в Кварели.

Из берегов вышла и река Илто, смыв мост, соединяющий несколько сел с районным центром Ахмета. В селах ущелья Илто нет электроэнергии. Как заявил первый заместитель губернатора Кахети Георгий Сибашвили, данные о размерах нанесенного ущерба в аппарате губернатора будут к концу дня, хотя подсчитать ущерб в некоторых районах из-за сложной ситуации пока не удается.
7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ