Вестник Кавказа

Финалисты фестиваля "Кавказские игры" получили специальные призы в столице Зимней Олимпиады 2014

Финалисты фестиваля "Кавказские игры", завершившегося вчера в Карачаево-Черкесии, получили специальные призы от олимпийского комитета "Сочи 2014" и выступили перед участниками Первого европейского лагеря "Поколение за мир" сегодня на стадионе в Сочи, передает РИА Новости.

Первый спортивный фестиваль "Кавказские игры" проходил в Карачаево-Черкесии с 8 октября. В 14 видах традиционных для Кавказа единоборств выступили 210 представителей всех субъектов СКФО. Фестиваль включал не только спортивные состязания, но и культурный блок, в котором участвовали лучшие коллективы из каждого субъекта округа. После завершения спортивно-музыкального праздника его участники прибыли в Сочи.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, который принял участие в церемонии награждения финалистов фестиваля, от лица правительства России и от себя лично поблагодарил организаторов мероприятия "за большой вклад в дело сохранения традиционной культуры и развитие добрососедских отношений народов".

По словам Козака, выступление артистов и спортсменов "Кавказских игр" перед делегатами молодежного лагеря "Поколение за мир" стало ярким подарком зарубежным гостям.

"Оба мероприятия очень близки по духу и преследуют одинаковые цели - преодоление разобщенности между нациями и людьми через спорт и здоровый образ жизни. Для олимпийской столицы России эти цели сегодня как никогда актуальны и близки", - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил важность еще одного аспекта подобных событий: городу Сочи до 2014 года еще не раз предстоит выдержать экзамен на соответствие самым высоким международным стандартам гостеприимства.

"Проведение таких мероприятий, как сегодняшний праздник позволяет с уверенностью говорить, что Сочи сможет не только достойно подготовиться к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, но также заработает репутацию курорта и универсальной деловой площадки международного уровня", - сказал Козак.

Заместитель полномочного представителя президента России в СКФО Сулейман Вагапов отметил, что фестиваль стал для народов Кавказа большим праздником - праздником общения, праздником дружбы.

"Народы Северного Кавказа хотят жить в мире и дружбе. Я очень рад, что фестиваль "Кавказские игры" входит в программу Культурной Олимпиады, и заверяю, что мы не подведем нашу Олимпиаду!" - сказал Вагапов.

Как ранее сообщал ИАА "Вестник Кавказа", в фестивали приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, полпред президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Он выразил уверенность, что культурные и спортивные достижения республик Северного Кавказа будут способствовать улучшению экономического положения регионов и устойчивости мирных достижений.

Руководители регионов Северного Кавказа провели встречу с молодежью, на которой обсуждались вопросы развития молодежной политики и дальнейшего укрепления межкультурных отношений республик.


36865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ