Вестник Кавказа

Парламент Казахстана выступает за продление полномочий президента

Парламент Казахстана выступает за продление полномочий президента
© Фото: Сайт президента России
Депутаты парламента инициировали поправки в Конституцию по продлению полномочий действующего президента. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК сообщил председатель мажилиса Урал Мухамеджанов, передает Kazakhstan Today.

Сегодня в повестку пленарного заседания мажилиса был внесен вопрос: "О предложении депутатов парламента РК "О назначении президентом РК республиканского референдума по вопросу внесения изменения в Конституцию РК".

"По данному вопросу к нам поступили соответствующие предложения от депутатов мажилиса и сената", - сказал У. Мухамеджанов.

"Мы, депутаты парламента РК, осознавая историческую роль и миссию первого президента РК - лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева как основателя и созидателя независимого государства, вносим предложение о проведении парламентом РК в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 Конституции РК инициативы, адресованной президенту РК, о назначении республиканского референдума с внесением на него вопроса об изменении Конституции РК, предусматривающего возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента РК - лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева", - заявил он.

В своем письме на имя главы государства, депутаты парламента просят "поддержать инициативу, назначить республиканский референдум с вынесением на него следующего вопроса: "Принимаете ли Вы закон "О внесении изменения в Конституцию РК", предусматривающий возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента РК".

"Одно и то же лицо не может быть избранным президентом республики более двух раз подряд. Настоящее ограничение не распространяется на первого президента РК, Елбасы, срок президентских полномочий которого может быть продлен на республиканском референдуме", гласит текст поправок.

Депутаты мажилиса единогласно проголосовали за проект обращения к президенту РК и проект закона "О внесении изменения в Конституцию РК".

По словам депутата мажилиса, Ирака Елекеева, данный законопроект направляется в сенат.

Как сообщалось ранее, в Казахстане предлагается провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года.

По мнению инициаторов референдума, другой подобной "личностной" альтернативы на сегодняшний день в стране нет. Референдум сэкономит время, энергию, которые нужны для модернизации страны, для опережающих шагов.

Напомним, что Н. Назарбаев занимает пост президента РК с апреля 1990 года.

В апреле 1995 года состоялся всенародный референдум, по итогам которого полномочия президента Н. Назарбаева были продлены до 2000 года.

Впоследствии Н. Назарбаев одержал победу на президентских выборах в 1999 и 2005 годах. Срок полномочий истекает в 2012 году.

Стоит также отметить, что 14 июня 2010 года вступил в силу Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации".
25440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ