Вестник Кавказа

НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ НЕ ПОСТРАДАЛА НИ ОДНА ГРУЗИНСКАЯ СЕМЬЯ

Мурат Габараев, Осетия

При Министерстве по делам национальностей Северной Осетии создан Общественный совет. О его работе ВК рассказала начальник управления по работе с общественными, политическими, национально-культурными и религиозными организациями Миннаца Людмила Тараева.

- В составе нашего Общественного совета 80 человек, которые представляют разные слои населения. Все актуальные вопросы решаем вместе. Члены совета пропагандируют традиции и обычаи народов, населяющих Северную Осетию, где проживают представители почти 100 национальностей. Первое заседание совета мы посвятили Году молодежи, в рамках которого в национально-культурных центрах, работающих на территории республики, прошли интересные мероприятия, сняли видеофильм «В Осетии семьей единой». Показали его по республиканскому телевидению и выслушали в свой адрес добрые слова от телезрителей.

- Августовские события в Южной Осетии повлияли как-то на взаимоотношения грузин и осетин?

- Наш народ проявил терпимость в те страшные дни. С появлением первых беженцев из зоны конфликта у нас была сложная обстановка. Однако власти республики, лично Таймураз Мамсуров взяли ситуацию под контроль, удалось решить все вопросы. На территории Северной Осетии не пострадала ни одна грузинская семья, хотя были и те, кто призывал наказать местных грузин. В дни агрессии режима Саакашвили против южных осетин мы сохранили стабильность в республики. Грузины живут в Северной Осетии в мире и согласии с другими народами. Недавно мы отмечали 120-летие грузинской школы. Учителей и школьников поздравил министр по делам национальностей Таймураз Касаев. У грузин в Северной Осетии нет никаких проблем.

- Как вы работаете с национально-культурными обществами?

- На учете у нас 24 общины. Они объединены в движение «Наша Осетия». Недавно организовали свое общество гагаузы, которые проживают в Моздокском районе. Мы высоко ценим работу Дома дружбы в Моздоке. Район этот сложный, там постоянно идут миграционные процессы, заселяются граждане из других российских регионов. Проблемным считается село Кизляр, где компактно проживают кумыки. Там в школах и детских садах не хватает мест, периодически возникают проблемы с газом, отключают свет.
Мы стараемся работать непосредственно в селах. В рамках проекта «Алания в созвездии своих столиц» побывали в самых отдаленных селениях, беседовали с жителями, общались с представителями младшего и старшего поколения, узнавали какие проблемы у сельчан, помогали их решить в меру своих сил. Мы и дальше будет проводить такие встречи. Главная наша задача – сохранить мир в многонациональной республике. Сейчас в Северной Осетии сохраняется стабильность в межэтнических отношениях. В этом огромная заслуга органов власти республики.


О том как чувствуют себя представители других национальностей в Северной Осетии ВК рассказал руководитель татарского национально-культурного общества им. Тукая Юрий Галимов.

- Восемнадцать лет назад мы объединились для сохранения традиции, обычаев, языка и культуры татарского народа. По данным последней переписи населения, в Северной Осетии насчитывается более 2000 человек татарской национальности. Наши соотечественники проживают в основном во Владикавказе, Правобережном и Пригородном районах. До революции 1917 года у нас была большая община, которая состояла из пензенских татар. Кстати, сейчас они составляют большинство среди владикавказских татар. В начале 1990-х национально-культурное общество возглавил Ирфан Якубов. Начатое им дело я продолжаю сегодня по воле судьбы.

Разумеется, мы поддерживаем связь с родственниками в Татарстане. В августе 2005 года представитель нашей общины участвовал в праздновании 1000-летия со дня основания Казани. Ведем переписку с татарскими диаспорами других российских регионов, обмениваемся опытом работы. Получаем из Татарстана книги, которые помогают изучать родной язык. О нас помнят на исторической родине, меня часто приглашают в Казань на республиканские мероприятия. Во Владикавказ обратно еду с учебниками по национальной литературе. Словом, помним свои исторические корни.
Татары занимают руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления Северной Осетии. Проблем с трудоустройством нет. Например, я занимаю должность начальника отдела в Министерстве труда и социального развития республики. Мы работаем для того, чтобы в рамках общества оказывать друг другу необходимую помощь. Пишем письма руководителям высших учебных заведений с просьбой на льготных условиях принимать детей из малоимущих семей и всегда находим общий язык. Мы живем в интернациональной республике и этим гордимся. Политикой не занимаемся, но поддерживаем действующую власть и сотрудничаем со всеми государственными структурами.

17030 просмотров