Вестник Кавказа

В Москве проходит Чемпионат России по самбо

В Москве в эти выходные проходит Чемпионат России по боевому самбо. Как заявил накануне президент Европейской и Всероссийской Федерации Сергей Елисеев, впервые такой в России был проведен 11 лет назад, в 2001 году. За эти 11 лет боевое самбо стало здесь невероятно популярным. «Привлекает публику прежде зрелищность. Большую роль в популяризации самбо сыграли и такие личности как Федор Емельянинко, который уже более 10 лет является лидером во всевозможных видах смешенных единоборств. В предстоящем Чемпионате примет участие сам Федор Емельянинко, его брат Александр, а также все лидеры сборной России, которые стали Чемпионами мира и Европы в прошлом году».

На Чемпионате России едет отбор команду для предстоящих Чемпионата Европы, который пройдет в мае, и Чемпионата Мира, который пройдет в Минске в ноябре. «С прошлого года мы приняли новую систему проведения международных соревнований: мы проводим три дня одновременно соревнования среди мужчин, женщин и боевое самбо. Каждый день у нас борются по три весовые категории. Такая система интересна для зрителей, и думаю, Чемпионат Европы пройдет именно в таком формате, - наедеется Елисеев.- У нас появился свой интернет-канал, «Самбо-ТВ», где мы будем осуществлять прямую трансляцию всех важных соревнований, в том числе и Чемпионатов страны. Это очень здорово, что те, кто не может приехать на соревнования, все-таки может их посмотреть в прямом эфире в интернете».

«Что касается регионов, то явным лидером в прошлом году у нас был Санкт-Петербург, второй идет Бурятия, а третье место заняла команда Москвы. Если подводить итоги среди федеральных округов, то лидирует Санкт-Петербургский округ, затем идет Поволжье, потом Центральный ФО, затем уже Москва. Но в принципе во всех Федеральных Округах боевое самбо развивается, мы проводим отборочные туры для Чемпионата страны по всем округам», - говорит Елисеев

Как сказал старший тренер сборной команды России по боевому самбо Александр Конаков, на этом этапе чемпионата, наряду с уже имеющейся национальной сборной, будет участвовать много молодых перспективных спортсменов. Из уже известных самбистов в чемпионате примет участие петербуржец Анатолий Стишак, двукратный Чемпион Мира; чемпион России и серебряный призер Чемпионата Мира, представитель Калининградской области Ширинли Улви; Иван Давыденко, победитель битвы Чемпионов, чемпион Мира 2011, который является безусловным фаворитом предстоящих соревнований в среднем весе. «К сожалению, из-за серьезной травмы колена не будет выступать Максим Купцов из Нижегородской области, зато в этой весовой категории будет выступать Руслан Гасанханов, чемпион Европы из Дагестана. В категории 74 кг будет выступать выдающийся боец, двукратный чемпион мира Венер Галлиев, а в категории 82 кг выступит чемпион России Иванов, двукратный чемпион мира Баир Омоктуев из Бурятии, перешедший из весовой категории 74 кг в 82 кг, победитель Первых Пекинских игр боевых искусств; Мурат Керимов из Москвы, чемпион мира и Европы. То есть ожидаются очень интересные схватки в этой весовой категории. Группу 90 кг у нас представит Вячеслав Василевский, двукратный чемпион мира, и Ислам Абазов, бронзовый призер Чемпионата Мира. В категории 100 кг безусловным лидером является Виктор Немков из Белгородской области, возможно, примет участие Сергей Храмов, четырехкратный чемпион мира. В категории 100+ кг у нас примут участи пять чемпионов мира: безусловный лидер Федор Емельяненко, его брат Александр, а также чемпион мира и Европы Кирилл Сидельников, чемпион мира и Европы Алексей Князев, и, возможно, трехкратный чемпион мира Рамазан Хадулаев. В целом, чемпионат ожидается зрелищный, как по количеству именитых спортсменов, так и по новым ярким фигурам, так как регионы подходят очень ответственно к подготовке бойцов для чемпионата».
17475 просмотров