Вестник Кавказа

В Хасавюрте задержано более 40 разбойников, четыре года похищавших людей

Оперативники задержали в Хасавюрте более 40 членов банды, которая четыре года терроризировала Хасавюрт похищениями людей, грабежами и вымогательствами, сообщается на сайте МВД России. Захват вооруженных преступников производился сразу в пяти местах на территории города. В ходе задержания никто не пострадал.

Главарем банды ведомство называет 50-летнего местного жителя. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за похищение людей. Мужчина лично вербовал членов банды из числа знакомых.

В ходе обысков полицейские изъяли два травматических пистолета, переделанных для стрельбы боевыми патронами (один из них был оснащен глушителем), а также многозарядное ружье "Сайга" и гранату Ф-1.

По данным МВД, на счету задержанных несколько похищений людей, на данный момент установлена их причастность к трем таким преступлениям. "Как правило, злоумышленники представлялись "лесными братьями" и требовали (за возвращение заложника) 150 тыс рублей для приобретения оружия, продуктов и различного снаряжения", - говорится на сайте.

Члены банды были задержаны в ходе подготовки очередного преступления - вымогательства денег у сотрудника налоговой инспекции. Для устрашения жертвы задержанные планировали произвести подрыв.

Сейчас задержанные арестованы, в отношении них возбуждены около полутора десятков уголовных дел по таким статьям как похищение людей, незаконный оборот оружия, кражи, грабежи и вымогательства, передаёт РИА Новости.
12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ