Вестник Кавказа

Авиакомпания «Армавиа» намерена стать членом глобального авиационного альянса

Армянская авиакомпания «Армавиа» намерена стать членом глобального авиационного альянса Sky Team, сообщила в Международном пресс-центре «Новости»  и.о. коммерческого директора авиакомпании «Армавиа» Тереза Казарян. Она напомнила, что 4-го сентября в Париже по итогам переговоров было заключено код-шер соглашение между армянской авиакомпанией «Армавиа» и Air France, сообщает АРКА.

Казарян отметила, что подписанием данного соглашения осуществляется шаг по реализации планов об участии в крупном альянсе. «Авиакомпания Air France является учредителем европейского альянса Sky Team, и мы рассматриваем возможность интеграции «Армавиа» в данный Альянс», - сказала Казарян. 

По ее словам, Air France также заинтересован в сотрудничестве с «Армавиа» и готов оказать содействие армянскому национальному авиаперевозчику.
 
В свою очередь заместитель начальника летной части авиакомпании «Армавиа» Сергей Харатян отметил, что, будучи национальным перевозчиком, «Армавиа» является малой компанией, особенно в сравнении с Air France, и подобные подходы французской компании свидетельствуют об оценке деятельности «Армавиа».

«Будучи маленькой, но стабильно развивающейся компанией, мы налаживаем сотрудничество с одной из лучших и крупнейших авиакомпаний Европы и ожидаем более тесного сотрудничества с Air France как учредителем Альянса Sky Team», - сказал Харатян.

Sky Team является глобальным авиационным альянсом, в который на правах партнеров входит десять авиакомпаний, в том числе Air France, Аэрофлот, Aeromexico, Alitalia, Continental Airlines, CSA – Czech Airlines, Delta Airlines, KLM – Royal Dutch Airlines, Korean Air и  Northwest Airlines.

Посредством самой обширной в мире сети хабов альянс Sky Team ежегодно предлагает 373 миллионам своих пассажиров глобальную сеть маршрутов с приблизительно 15 тысячами ежедневных рейсов, 728 пункта по всему миру в более чем в 149 странах.

Авиакомпания «Армавиа» — член Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). «Армавиа» выполняет  около 250 рейсов в месяц по более 30 направлениям в страны СНГ, Европы и Ближнего Востока.

В 2008 году авиакомпания «Армавиа» перевезла почти 647000 пассажиров. Воздушный авиапарк компании состоит из ВС типа А-319 (3), А-320 (2), Ил-86, ТУ-134.

6565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ