Вестник Кавказа

Глава МИД РФ в октябре намерен посетить Сухум

Глава МИД РФ в октябре намерен посетить Сухум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД РФ Сергей Лавров 2-3 октября с рабочим визитом посетит Сухум. Он намерен обсудить с руководством Абхазии итоги женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

"Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами, налаживания полноформатного межгосударственного взаимодействия, оказания помощи Абхазии в области безопасности, сотрудничества в международных делах, подготовки дипломатических кадров для республики", - сказали в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Ожидается, что глава российской дипломатии и руководители Абхазии обсудят итоги последнего раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Участие Абхазии наравне с Россией и западными партнерами в женевских дискуссиях, а также совместных механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных районах, наглядно подтверждает обязательность дальнейшего учета мнения Сухума при рассмотрении жизненно важных вопросов этого региона", - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, подчеркнули в МИД РФ, "как показали итоги последней встречи в рамках женевских дискуссий, прошедшей 17 сентября, грузинская сторона вместо конструктивной работы предпочитает проводить бесплодную политизированную линию, рассчитанную на силовой возврат утраченных территорий". "Это очередной политический тупик для Тбилиси", - добавили в министерстве.
5150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ