Вестник Кавказа

Туркменистан наращивает поставки электроэнергии в соседний Афганистан

Туркменистан в пять раз увеличит поставки электроэнергии в Афганистан, что будет способствовать более быстрому восстановлению страны, заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД Туркмении Сердар Дурдыев, пишет РИА Новости.

Такое решение сегодня на заседании правительства принял президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства подписал постановление о строительстве новой, соответствующей инфраструктуры на территории Лебапского велаята (пограничная с Афганистаном область Туркменистана), которая позволит увеличить поставки электроэнергии в соседнюю страну в пять раз.

В настоящее время Туркменистан ежегодно поставляет в Афганистан 325 миллионов кВт/час.

Строительство намечено начать в апреле этого года и завершить в сентябре 2013 года. Финансировать этот проект, стоимостью 390 миллионов долларов, будет Государственный бюджет Туркменистана. По окончании строительства туркменские линии электропередач будут выведены на территорию Афганистана в район приграничного афганского города Андхой.

Официальный представитель МИД Туркменистана подчеркнул, что реализация этого проекта также даст Туркменистану возможность экспортировать электроэнергию в Пакистан и Таджикистан.

В настоящее время Туркменистан ежегодно экспортирует в Афганистан 325 миллионов кВт/час в год по сверхльготной цене - 2 цента за 1 кВт/час, при том что, по некоторым оценкам, электроэнергия в регионе торгуется на уровне 8-13 центов за 1 кВт.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своих публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что урегулировать ситуацию в Афганистане военными средствами невозможно. По мнению главы Туркменистана, куда более эффективна помощь, направленная на восстановление в стране нормальной жизни граждан.
13885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ