Вестник Кавказа

Иранская оппозиция обнародовала секретное письмо МВД о победе Мусави

В Иране сторонники проигравшего выборы президента Мир Хусейна Мусави распространяют на улицах Тегерана фотокопию письма, якобы написанного министром внутренних дел Садеком Махсули Верховному духовному лидеру Исламской республики аятолле Али Хаменеи. В нем министр якобы сообщает, что на президентских выборах больше всего голосов получил Мусави.

Автор письма пишет, что, по просьбе Хаменеи, результаты выборов были подтасованы, и сообщает о том, как на самом деле проголосовали иранцы: у Мусави 19 миллионов голосов, у бывшего спикера парламента Мехди Кярруби – 13,4 миллиона, у Ахмадинежада – 5,7 миллиона.

Напомним, что официально признанным победителем президентских выборов в Иране объявлен Махмуд Ахмадинежад, за которого проголосовали 24,5 миллиона избирателей, за Мусави – 13,2 миллиона, за Кярруби – 333,6 тысяч иранцев.

Издание пишет, что распространяемое письмо, скорей всего, поддельное. Сомнительным кажется то, что за Ахмадинеджада, пользующегося поддержкой огромного числа сельских избирателей и людей с низким уровнем дохода и образования, проголосовало всего 5,5 миллиона человек. Число голосов, отданных за малоизвестного Кярруби, наоборот, кажется чересчур завышенным. Кроме того, наблюдателей смущает подпись под письмом, направленным духовному лидеру страны – «по поручению министра».

Напомним, что после объявления результатов выборов, состоявшихся в прошлую пятницу, оппозиция отказалась признать их итоги, после чего в Тегеране начались акции протеста и массовые беспорядки. В ходе беспорядков погибли, по меньшей мере, 7 человек. Вскоре аятолла Али Хаменеи дал распоряжение расследовать возможные нарушения в ходе выборов и пересчитать голоса избирателей.

На данный момент в Иране продолжаются акции протеста сторонников Мусави, добивающихся проведения новых выборов. На сегодняшний день в Тегеране назначено мирное шествие оппозиционеров в память о своих погибших соратниках. А в Вашингтоне иранцы прошли маршем от посольства своей страны до посольства РФ, сообщает CNN. Тем самым они выразили протест против того, что Махмуда Ахмадинеджада тепло приняли в России во время саммита ШОС.
5535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ