Вестник Кавказа

Главы МИД стран ЛАГ перенесли заседание по Сирии

Главы МИД стран ЛАГ перенесли заседание по Сирии
© Фото: Сайт президента России
Главы МИД арабских стран перенесли на неопределенный срок очередное заседание по ситуации в Сирии, которое должно было пройти в субботу, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.
Причины переноса заседания не сообщаются.
В то же время, как заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли, в субботу в катарской столице Дохе пройдет встреча арабской комиссии по урегулированию сирийского кризиса, в которую помимо Катара входят Египет, Алжир, Оман и Судан.
По словам арабского дипломата, в настоящее время принимаются меры, направленные на подписание Сирией протокола по направлению в эту страну арабских наблюдателей. Эти наблюдатели должны будут убедиться, что сирийское правительство действительно пытается урегулировать внутренний кризис мирно и прекратить кровопролитие.
Ранее ЛАГ приняла решение временно приостановить участие Сирии в работе организации и ввела экономические санкции против этой страны в связи с непрекращающимися столкновениями, жертвами которых стали, по данным ООН, более 5 тысяч человек.
В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.
В четверг председательствующая в СБ ООН в декабре делегация России представила СБ ООН проект резолюции, в котором указывается на необходимость прекращения кровопролития в арабской республике. При этом в проекте документа нет упоминаний о каких бы то ни было санкциях против Сирии. В проекте резолюции содержится требование ко всем сторонам в конфликте в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей в Сирии за время антиправительственных выступлений.
В Москве рассчитывают на конструктивную работу по проекту резолюции по Сирии, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, призыв ко всем сторонам прекратить насилие "в полной мере касается орудующих в Сирии экстремистов, действия которых осуждаются в российском проекте (резолюции)".
10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ