Вестник Кавказа

Прикаспийским странам предложили создать Каспийский банк развития для оживления экономики региона

Прикаспийским странам предложили создать Каспийский банк развития для оживления экономики региона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С инициативой создания Каспийского банка развития выступили сегодня страны-участники СНГ на четвертой Бакинской международной банковской конференции.

"Прикаспийский регион обладает большими потенциальными возможностями, поэтому нам необходимы финансовые инструменты для оживления этой зоны. В этом регионе сосредоточился мощнейший узел финансов, экономики, и мы должны этот узел потихонечку развязывать", - сказал на мероприятии председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков.

"Нас крайне волнует очень низкий товарооборот между прикаспийскими странами. Если бы все страны перешли к стадии вступления в Таможенный союз, присоединения к Единому экономическому пространству, то товарооборот увеличился бы в разы. А на Каспии нам мешают границы, так как государства никак не могут решить вопрос статуса моря. Видимо, надо идти от экономики, и в данном процессе нам необходимы налаживание каспийского экономического сотрудничества и создание Каспийского экономического форума", - сказал он.

Казаков также считает целесообразным создание исламских банков на пространстве СНГ, так как это позволит привлечь длинные и дешевые деньги.

"К сожалению, в этом плане мы отстаем от европейских стран, поскольку сегодня в Европе работает очень много исламских банков. И завтра мы намерены обсудить этот вопрос в рамках банковской конференции", - сказал Казаков.

Очень полезной и своевременной считает идею создания Каспийского банка развития генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

«Идея Каспийского банка развития, конечно, может быть реализована. Тут, я думаю, технических препятствий немного — была бы политическая воля. Это было бы очень правильным решением, потому что каспийское развитие оно нуждается в структурах координирующих, кооперирующих и позволяющих сводить воедино проекты на Каспии. Поэтому пусть это будет банк как одна из составляющих такой кооперации. Я думаю, что это совершенно реально и было бы очень полезно», - сказал в интервью корреспонденту «Вестника Кавказа» эксперт.

По словам Михеева, создание подобного банка может стать первым шагом на пути создания каспийского экономического сообщества. Важность этого начинания, считает эксперт, на данный момент недооценена, а потому его реализация за последние годы никак не продвинулась.

«На мой взгляд совершенно здравая, абсолютно очевидно полезная идея, но она (идея создания каспийского экономического сообщества — прим. ВК) развития, к сожалению, не получает. Может быть, к ней каким-то странам страшно подойти сразу, и, может быть, как раз имело бы смысл показать на практике полезность таких вот секторальных усилий. Например, в финансовом секторе или в секторе инноваций, еще где-то, а потом подойти к идее более расширенной кооперации. К сожалению, пока, мне кажется, эта идея не оценена по достоинству», - заявил Сергей Михеев.
11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ