Вестник Кавказа

Правительство Армении намерено очистить Севанский бассейн

В Армении обеспокоены сохранением озера Севан. "Если у нас не будет чистой питьевой воды, насколько бы мы не подняли уровень воды в Севане, положительного результата мы не добьемся. Мы обладаем крупнейшим хранилищем пресной воды, 35 млрд кубометров, и при отсутствии чистой воды мы потеряем позицию лидера в регионе", - подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции председатель Комитета по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян, сообщает PanARMENIAN.Net.

"В этом году мы начали программу по очистке затопляемых лесных участков. Из запланированных 600 гектаров уже очищено 449, а до конца года мы выполним план”, - заявил он. Однако Мовсисян отметил, что в связи с отклонением от графика некоторые прибрежные леса были затоплены до очистки, и в результате этого придется применить специальную голландскую технику, которая способна на плаву очищать воду и вырывать деревья.

Глава Комитета назвал несколько направлений, по которым ведутся работы по очистке Севана. По программе Европейского банка реконструкции и развития уже начались работы по восстановлению и очистке канализационных труб, и строительству очистных станций в 56 прибрежных населенных пунктах, в частности в Гаваре, Мартуни, Севане, Варденисе и Джермуке (речь идет о Кечутском водохранилище) и др. В следующем году начнутся работы по строительству 3-х очистных станций (конкурс уже проведен). Эти станции будут сданы в эксплуатацию в 2011году.

Самыми большими загрязнителями среды Мовсисян назвал коммунально-экономические хозяйства. Он также отметил, что следует пересмотреть места сбора бытового мусора, а также программу по его переработке.

11415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ