Вестник Кавказа

В Турцию все чаще едут женщины из Армении

Армяне в Турции в основном проживают в Стамбуле, сообщил накануне на пресс-конференции сотрудник центра арменоведения Ереванского госуниверситета Кейт Гундакчян. Он совместно с организацией по исследованию армянской архитектуры не раз был в Турции. По его словам, сведения об их численности достаточно противоречивые – от 30 тысяч до 100 тысяч.

По данным константинопольского патриархата 2008 года, в Турции проживает 60-70 тысяч местных армян, а количество армян, прибывших в Турцию из Армении, составляет 30-40 тысяч.

"В новом потоке армян, отправившихся в последнее время в Турцию, большинство, 65-70% составляют женщины", - сообщил К. Гундакчян, - в основном эти женщины работают в домах богатых армян или на кухнях гостиниц. Они, в основном, выполняют низкооплачиваемую работу. Я встретил там двух женщин с высшим образованием, которым не разрешили работать в школе. Одна из них работала секретаршей в центральном лицее, между тем, у нее был 12 –летний стаж работы в школе в Ереване”, - сказал Кейт Гундакчян, сообщает Панорама.
9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ