Вестник Кавказа

Вечный огонь перенесен на Поклонную гору

Церемония перенесения Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору прошла в Москве в воскресенье рано утром, передает "Интерфакс".

Около восьми часов утра на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня, взятой в Александровском саду. Право зажечь огонь на Поклонной горе получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев. С факелом они прошли от БТРа к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн Российской Федерации.

В торжественном мероприятии принимали участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, а также командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений.

Напомним, что Вечный огонь с Могилы Неизвестного Солдата на Поклонную гору перенесут временно. Указ о переносе Вечного огня президент РФ Дмитрий Медведев подписал в связи с тем, что в Александровском саду надо восстановить инженерно-технические коммуникации.

"Специалисты пришли к однозначному мнению, что для обеспечения работы мемориала, в частности, комплекса Вечного огня, на десятилетия вперед необходимы серьезные восстановительные работы. В связи с этим президент РФ подписал указ о том, что Вечный огонь будет зажжен на Поклонной горе", - сказал председатель оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Кожин.

Мемориальный комплекс сохранит свой первозданный вид, подчеркнул он.

Торжественная церемония переноса Вечного огня в Парк Победы на Поклонную гору согласована со всеми ветеранскими организациями страны, отметил глава Оргкомитета.

Мемориал Могила Неизвестного солдата сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ