Вестник Кавказа

ЦИК Украины обработал 98 процентов бюллетеней

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 98,09% протоколов участковых избирательных комиссий, сообщает пресс-служба Центризбиркома страны. Согласно поступившим в ЦИК данным, за Виктора Януковича в ходе второго тура президентских выборов проголосовали 48,53% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,88%. Таким образом, разрыв между кандидатами в президенты Украины продолжает увеличиваться, по последним данным он составил 2,65 процентного пункта, сообщает РБК.

Не поддержали ни одного кандидата 4,39%. Признаны недействительными 1,19% бюллетеней. Активность избирателей, по последним данным, составила 69,15%.

По словам члена Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, подсчет голосов завершен на всех избирательных участках. Он добавил, что продолжается подсчет протоколов УИК окружными комиссиями.

Также М.Охендовский отметил, что представители одного из кандидатов в Президенты Украины искусственно затягивают подсчет голосов на окружных избирательных комиссиях (ОИК) в Крыму и Луганской области. По его словам, по всей территории Украины обработки протоколов участковых комиссий составляет более 90%, в Крыму - 67%, в Луганской обл. - 82%.

Напомним, по результатам первого тура выборов президента Украины лидер "регионалов" набрал 35,32% голосов избирателей, а Ю.Тимошенко - 25,05%.

Процесс подведения итогов второго тура президентских выборов должен завершиться в течение 10 дней, до 17 февраля. Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ