Вестник Кавказа

В повестке Генассамблеи ООН остается два вопроса по карабахскому конфликту

Проект резолюции по Нагорному Карабаху останется на повестке 64-ой и очередной 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает АНС.

В сообщении отмечается, что на 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН будут рассматриваться два вопроса в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Это проекты резолюции "Затянувшиеся конфликты в пространстве ГУАМ, их влияние на мир, безопасность и развитие во всем мире" (вопрос №34) и "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджан" (вопрос №39). Информационный центр ООН сообщает, что эти вопросы пока не рассматривались на 64-ой сессии, они остаются в повестке. Включение этих вопросов в первоначальную повестку 65-ой сессии зависит от решений, принятых на 64-ой сессии.

Информационный центр отмечает, что точная дата обсуждений проектов резолюций будет известна к концу сентября. Эксперт ООН по странам Евразии Роберт Катлер отметил, что ООН до сих пор не сумела внести реальный вклад в урегулирование затянувшихся конфликтов в кавказском регионе: "Не важно, является ли это неудачей ООН, но это факт".
15735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ