Вестник Кавказа

Партии Южной Осетии договорились о честных выборах

Представители всех четырех партий, которые принимают участие в парламентских выборах в Южной Осетии, подписали в субботу в Цхинвали соглашение о честных выборах, передает РИА Новости.

Выборы в парламент Южной Осетии состоятся 31 мая, они будут первыми после признания Россией независимости республики. Голосование пройдет по пропорциональной системе. В гонке за 34 депутатских места примут участие четыре политические партии: "Единство", Коммунистическая партия, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество").

"Для нас неприемлемы любые формы фальсификаций и неэтичные методы ведения избирательных кампаний. Мы призываем все придерживаться этих принципов", - говорится в соглашении.

"Мы призываем всех взрослых граждан республики обязательно прийти на избирательные участки", - отмечается в документе.

Соглашение подписали председатели трех партий и представитель партии "Отечество", а также спикер парламента Южной Осетии Знаур Гассиев.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Это решению предшествовала военная операция Грузии в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
4835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ