Вестник Кавказа

Алексей Власов не исключает возможности подписания документа по Нагорному Карабаху на предстоящем саммите ОБСЕ

Известный российский политолог Алексей Власов  не исключает возможности подписания на предстоящем в декабре саммите ОБСЕ в Астане документа по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Я думаю, что на саммите в Астане прорыва не будет, но будет подписан некий документ - протокол о намерениях", - сказал Trend Власов в Баку в четверг.

Власов, главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа", участвует в заседании в формате "круглого стола на тему "Роль парламента в развитии гражданского общества", организованном Институтом евразийских исследований.

Саммит ОБСЕ пройдет в первых числах декабря и соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров ОБСЕ, а также руководителей 68 международных организаций. На саммите будут обсуждены наиболее важные вопросы региональной безопасности, среди которых и нагорно-карабахский конфликт.

По мнению Власова, в адаптированном варианте или в классической форме, но так или иначе Мадридские принципы будут лежать в основе дальнейшего переговорного процесса.

Власов считает важным шагом вперед достижения вчерашней встречи президентов России, Азербайджана и Армении. "Пусть с геополитической точки зрения это не самый великий шаг, но для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении - это важнейший вопрос", - сказал Власов.

Сам факт того, что будут возвращены пленные и состоится обмен телами убитых, - это не прорыв, но шаг к диалогу, добавил он.

В среду в Астрахани прошла очередная трехстороння встреча президентов России, Азербайджана и Армении по вопросу нагорно-карабахского урегулирования. По итогам встречи сторонами конфликта - Азербайджаном и Арменией - подписана декларация, которая предусматривает возврат военнопленных и носит гуманитарный характер.

России, по словам Власова, важно поддерживать динамику диалога на данном этапе переговоров.

Достижение договоренностей, подобно вчерашней, - это максимум, чего можно достичь в настоящее время в переговорах по Нагорному Карабаху, считает Власов.

"То есть в переговорах будет присутствовать гуманитарная составляющая, диалог будет продолжен, однако решение конфликта найдено пока не будет", - сказал он.

Власов считает, что всем экспертам нужно быть более оптимистичными, так как именно 2011 год можно считать решающим в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Если, к примеру, по Южной Осетии и Абхазии мы не видим никакого варианта движений, то по Нагорному Карабаху Астраханскую встречу можно считать положительным шагом", - сказал Власов.
26130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ