Вестник Кавказа

Власти США опровергли информацию о задержании в Иране американки

Государственный департамент США поставил под сомнения сообщение об аресте в Иране американки после того, как иранские власти объявили о ее задержании на этой неделе по подозрению в шпионаже, сообщает dpa.

"Мы обнаружили гражданина США, который, как представляется, был предметом сообщений и подтверждаем, что данное лицо находится в безопасности", сказал официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер газете Politico.

Заместитель начальника пограничной полиции Ахмад Гeрaвaнд сказал, что 34-летняя Хэл Файалан была арестована 5 января в северо-западном пограничном городе Джульфа во время того, как она вела съемку со своей видеокамерой.

Полицейский чиновник утверждал, она въехала в Иран по туристической визе, но работала на Центральное Разведывательное Управление США. Он не сообщил никаких подробностей обвинений.

Новостное агентство FARS и правительственная газета Иран сообщили об аресте в четверг, но сказали, что женщине было 55, и она была задержана без визы в Нордузе на границе с Арменией.

По сообщению FARS, женщина также рассказала иранским властям, что если она вернется в Армению, армянские службы безопасности убьют ее.

Армения отрицает, что такой человек когда-то въезжал в Армению, а в США заявили, что никаких записей о женщине в базе данных Государственного департамента нет.

Гражданка США, которую власти Ирана объявили задержанной по обвинению в шпионаже, на самом деле не в Иране и находится в полной безопасности, сообщил представитель Госдепартамента США Марк Тоунер. Никаких подробностей он, однако, не привел, передает "Радио Свобода".
10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ