Вестник Кавказа

Россия готова оказать помощь Японии

Россия готова оказать помощь Японии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия готова помочь Японии в преодолении последствий землетрясения и цунами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на заседании госсовета в Хакасии, передает РИА Новости.

О готовности России оказать помощь Японии, в том числе по каналам ООН, сообщили и в управлении информации МЧС России. Так, как сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, отряды "Центроспас" и "Лидер" МЧС России готовы отправиться в Японию в случае обращения этой страны, пострадавшей от землетрясения, за помощью. По его словам, в случае необходимости к вылету будут готовы шесть самолетов ведомства, в том числе с мобильным госпиталем на борту.

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает главное метеорологическое управление страны, его магнитуда оценивается как 8,9.

Серия сильных толчков на северо-востоке Японии и последовавшее за ними цунами нанесло ущерб тихоокеанскому побережью страны. Вблизи Токио в префектуре Тиба горит нефтеперерабатывающий завод. На заводе произошел сильный взрыв в результате пожара. Остановлено движение железных дорог, не работает токийское метро.

В Токио некоторые здания получили разрушения. Пострадали несколько человек. В городе возникли многочисленные пожары, звук пожарных сирен раздается каждые несколько минут.

Во многих районах Японии перебои с электричеством, газом и телефонной связью.

Выражают соболезнования жителям Японии в связи с жертвами и разрушениями, которые повлекли за собой землетрясение и цунами на северо-восточном побережье страны, и готовы оказать помощь многие мировые державы. Готовность помочь Японии в ликвидации последствий стихии помимо России выразили Великобритания, Франция, Германия, Италия и ООН.

Число жертв постоянно растет, только на побережье города Сендай на северо-востоке Японии найдено от 200 до 300 тел погибших. Десятки человек пропали без вести.

Между тем Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран Тихоокеанского бассейна за исключением Канады.
Ранее PTWC предупреждал об угрозе цунами только Японию, Россию и Марианские острова. Сейчас в список метеорологов вошли Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

Власти ряда тихоокеанских стран и территорий сегодня уже начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами.

По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск и Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах.

В настоящее время власти Японии уточняют информацию о пострадавших и погибших в результате разгула стихии в различных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами. Власти просят жителей прибрежных районов укрыться в безопасном месте.

Между тем, как сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на полицию префектуры Мияги, цунами, вызванное землетрясением, унесло в море судно, на борту которого находятся около 100 человек. Судно принадлежит компании из города Исиномаки в Мияги. У берегов северного японского острова Хоккайдо, потеряв управление, дрейфуют около 30 рыболовецких судов.

Также сообщается, что после цунами пропал пассажирский поезд.

Силы самообороны Японии сообщили, что в результате цунами почти полностью затоплена база ВВС на островах Мацусима (Мияги).

Правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения. После землетрясения премьер-министр Японии Наото Кан Кан в телеобращении призвал население страны к спокойствию, а правительству поручил сделать все для ликвидации последствий стихии. Премьер также призвал граждан слушать сообщения по радио и телевидению и действовать в соответствии с полученными указаниями.

Глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

По всем центральным японским каналам передают только информацию о последствиях разрушительного землетрясения с прямыми включениями из районов страны.

Произошедшие в пятницу землетрясения в Японии оставили многих жителей без питьевой воды, в магазинах очереди и давка.

Крупнейшие железнодорожные компании Японии объявили, что остановленное после мощного землетрясения сообщение не будет восстановлено, по крайней мере до конца пятницы. Совсем недавно удалось частично восстановить работу токийского метро, которая была прервана на всех линиях из-за землетрясения. Также японские корпорации сообщили, что прекращают работу своих заводов, автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании.

В Токио произошел транспортный коллапс. Электрички - основной вид транспорта, которым пользуются японские обыватели, в данный момент не ходят. В связи с этим жителям Токио приходиться возвращаться домой после рабочего дня пешком, либо на автомобильном транспорте, что также затруднительно. На улицах города гигантские пробки, на работу вышли дополнительные регулировщики.

Из-за землетрясения погнулась антенна на Токийской телебашне, однако влияния на передачу телесигнала нет.

Также уже возобновил работу один из двух крупнейших международных аэропортов японской столицы - Ханэда. Между тем в другом токийском аэропорту Нарита блокированы оказались более 10 тысяч человек.
44760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ