Вестник Кавказа

Власти Дагестана намерены сделать все необходимое для наказания убийц Максуда Садикова

Власти Дагестана заявляют, что предпримут все меры для законного наказания преступников, убивших ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова и его племянника, сообщает РИА Новости.

Садиков был застрелен вместе со своим племянником во вторник вечером во дворе жилого дома в Махачкале.

"Убийство Максуда Садикова - это вызов всему дагестанскому обществу, циничная попытка сорвать внутриконфессиональный и гражданский диалог, запугать людей, дестабилизировать ситуацию в республике... Мы заявляем, что органами власти Дагестана будут предприняты все меры к тому, чтобы преступники, посягнувшие на жизнь Максуда Садикова и Залимхана Мусаева, не ушли от законного и справедливого наказания", - говорится в официальном заявлении руководства республики.
Власти Дагестана также призывают "всех жителей республики проявлять гражданскую ответственность, оказывать всемерную помощь правоохранительным органам в противодействии экстремизму и терроризму во имя сохранения мира и спокойствия" в республике.

Садиков был одним из инициаторов создания Института теологии и международных отношений - первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения, в стенах которого студенты получают и светское, и религиозное образование. С 2003 года Садиков был ректором вуза. Он считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом - религиозное просвещение.
17340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ