Вестник Кавказа

Азербайджан обвинил Армению в смене азербайджанских топонимов на оккупированных территориях

В Армении меняют азербайджанские топонимы, сказал сегодня в Баку на конференции "Традиции толерантности и межрелигиозный диалог в Азербайджане" председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджов.

"Армянские памятники, к примеру, армянская церковь в центре Баку, охраняются государством. К сожалению, Армения не только уничтожает культурное наследие на оккупированных ею азербайджанских территориях, но также переименовывает азербайджанские топонимы в Армении. Албанские памятники, отражающие целую эпоху в истории азербайджанского народа, превращены в памятники григорианской церкви", - сказал Оруджов.

По его словам, армянские историки, не основываясь ни на каких данных, продолжают искажать историю, изменяя азербайджано-албанские топонимы на оккупированных азербайджанских землях.

"Такая политика Армении создает серьезные проблемы для усиления традиций толерантности, а также для установлении мира и стабильности в регионе", - сказал председатель Госкомитета.

По его словам, азербайджанский народ всегда и всячески содействовал установлению дружбы между представителями различных вероисповеданий, созданию братских уз. Исторически сложилось так, что азербайджанский народ имеет неоценимые заслуги в установлении мира и спокойствия в регионе.

Однако с сожалением надо отметить, сказал Оруджов, что другой представитель региона - Армения - воспользовавшись такими особенностями национального менталитета азербайджанского народа, как уважение к другим религиям и народам, умение жить в мире с другими народами в условиях взаимопонимания, проводит этническую чистку на государственном уровне и оккупационную политику.

"Несмотря на то, Армения захватила 20% наших территорий, в результате чего более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, Азербайджан, как всегда, проявляет терпимость к памятникам армянской культуры на своей территории", - сказал Оруджов.
13935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ