Вестник Кавказа

С 1 января в Азербайджане вступит в силу новый Таможенный кодекс

С 1 января в Азербайджане вступит в силу новый Таможенный кодекс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил новый Таможенный кодекс, который вступает в силу с первого января 2012 года, сообщает Тренд.

Действующий в настоящее время Таможенный кодекс был принят в 1997 году. Данный документ утратит свою силу с начала будущего года.

Принятие нового Таможенного кодекса создаст благоприятные условия для укрепления материально-технической базы таможенной системы, построения таможенной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, увеличения доходов госбюджета, широкого применения мероприятий по тарифному и нетарифному регулированию экспортно-импортных операций, ускорения процесса членства Азербайджана в ВТО, полного применения автоматизированного управления в таможенной системе, повышения эффективности осуществления таможенного контроля, усовершенствования и развития таможенной тарифной политики, повышения роли таможни в обеспечении экономической безопасности страны, усиления борьбы с правонарушениями в области таможенного дела, увеличения роли таможни в социально-экономической жизни страны, приведения средств таможенного регулирования в соответствие с принятыми в международном масштабе, упрощения правил оформления экспортно-импортных операций в торгово-экономических отношениях и других.

С принятием Таможенного кодекса в новой редакции потребуется усовершенствование около 70% действующих в стране нормативно-правовых актов.
21860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ