Вестник Кавказа

Джигитовка в Грозном

Олеся Пелагеина
В самом конце сентября в Грозном с участием наездников Кремлевской школы верховой езды прошел Фестиваль конного искусства.
Один из его организаторов, депутат чеченского парламента, руководитель региональной молодежной общественной организации «Патриот» Иса Хаджимурадов рассказал ВК о том, как в Чечне ведется пропаганда конного спорта.

- Как пришла идея проведения фестиваля?

- Идея проведения конного фестиваля на территории Чеченской Республики вынашивалась в течение нескольких лет. Впервые она была высказана нашими московскими друзьями, которые являются большими любителями конного спорта, и сами занимаются селекцией породистых лошадей. В их понимании чеченец из классических произведений русских писателей - настоящий джигит, который возвел культ коня на необычайно высокий уровень. К сожалению, многое нами уже утеряно, но родилась мечта возродить былую славу кавказского коневодства и кавказской джигитовки. Мы подготовили проект по проведению конного фестиваля в Грозном. Делая первые шаги на этом пути, мы сами не до конца понимали, во что ввязываемся, но было огромное желание провести конный праздник в республике, чтобы вернуться к традиционному для чеченцев виду спорта. 
Инициатива была бы обречена на гибель, если бы ее не поддержал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На встрече активистов РМОО «Патриот» в феврале 2011 года было представлено несколько проектов, которые были одобрены Рамзаном Ахматовичем. Среди них был и проект о проведении конного фестиваля. Практически с этого дня началась подготовительная работа, которая показала, как много мы не знали. Узнавать и решать очень важные вопросы приходилось на ходу, в процессе работы. Пожалуй, одним из важных факторов было то, что люди, которые работают в этой сфере, обладают особыми человеческими качествами. Они верны данному слову, фанатично преданы своему делу, и готовы развивать конный спорт и конное искусство, не жалея себя. Единственное, что может их сдержать – это страх за своих питомцев, боязнь навредить им. У меня возникло огромное чувство удовлетворения от проделанной работы, благодаря тому, что приобрел новых друзей. Думаю, что в будущем наша дружба и сотрудничество будут только укрепляться. 

- Как выбирали программу? Как шла подготовка к фестивалю?

- Выбору программы предшествовала огромная подготовительная работа. Мы рассматривали десятки вариантов, ездили в различные школы верховой езды. В итоге остановились на выступлениях Кремлевской школы верховой езды, которая считается несомненным и бесспорным лидером. Кроме того, в программу фестиваля были включены выступления волгоградской школы верховой езды им. генерала Бакланова и североосетинской школы «Нарты». Чтобы провести конный фестиваль, необходимо было подготовить соответствующую площадку, что требовало очень больших усилий. Рамзан Кадыров дал указание создать условия для проведения конного праздника для жителей и гостей республики. Работа проводилась почти круглыми сутками. В процессе мы сталкивались с десятками специфических проблем, которые могут быть интересны только специалистам, но без их разрешения, проведение конного фестиваля было бы невозможным. В итоге фестиваль состоялся и оправдал все наши надежды и чаяния. По решению главы ЧР, конный фестиваль будет проводиться ежегодно, рассматривается вопрос создания в республике собственной школы верховой езды. 
Задачей фестиваля была пропаганда конного спорта, возрождение коневодства в республике и создания школ верховой езды. Современный мир состоит из соблазнов, молодые люди проводят свободное время либо за компьютером, либо в барах и на дискотеках. А ведь занятие конным спортом – это не просто хобби, это еще обязанности перед своим конем. За конем необходимо ухаживать, что вырабатывает в молодых людях такие качества, как трудолюбие, умение планировать свое время, чувство ответственности за друга, который зависит от тебя.
Кроме того, хотелось создать праздничное настроение для жителей республики. В течение долгого времени они были лишены всяких праздников. Их жизнь состояла только из стрессов и опасностей. Рамзан Кадыров подарил им праздник, который стал очередным свидетельством мирного будущего многострадального чеченского народа. 

- Насколько молодежи интересен конный спорт?

- О ловкости, смелости чеченца судили по его способности управлять лошадью, джигитовать, показывая свою удаль. Все это у нас в крови, заложено на генном уровне. Поэтому на представления конного фестиваля пришли все. Среди зрителей можно было видеть, как детей, так и седобородых старцев.
Традиционным видом спорта на Кавказе считается борьба, есть огромные успехи на Олимпийских играх и чемпионатах мирового уровня. Возрождение конного спорта позволит молодежи заниматься любимым делом, добиваться успехов на его поприще.
Школа еще не создана, а слухи об ее создании уже распространяются по всей республике.
В прошлом чеченцы входили в конный конвой русских монархов, заслужив такое доверие своим профессионализмом и преданностью. Думаю, что конный спорт, имеющий великое прошлое, обречен на такое же славное будущее в республике.

- Какую реакцию вызвали выступления девушек?

- Девушки входили в команды всех трех школ. Конечно, они удивили зрителей и заработали заслуженные аплодисменты. Девушки ничем не уступали своим коллегам сильного пола, и проделывали самые сложные трюки, которые требовали силы, ловкости, умения принимать мгновенные и единственно верные решения.
Конечно, учитывая особую сложность и опасность проводимых трюков, они были отточены долгими тренировками и упорным трудом, но ведь непредсказуемость является частью профессии. Я думаю, что любовь к своему делу помогла девушкам достичь таких высот. Они заслужили глубокое уважение и обожание среди своих зрителей.

- Какие породы коней находятся на территории Чечни? Есть ли свои конезаводы?

- Наверное, этот вопрос больше для главы республики, который стоит у истоков возрождения конного спорта в Чечне. Построен современный ипподром, устраиваются лошадиные скачки. Его скакуны принимают участие в самых престижных скачках в мире и занимают призовые места.

- Будут ли еще проводиться такие фестивали?

- Проведение следующего конного фестиваля планируется через год. У нас уже имеется опыт, что поможет нам избегать проблем, либо решать их эффективно. В программу конного фестиваля будут внесены изменения, которые позволят сделать следующий праздник более зрелищным и увлекательным. Надеюсь, что скоро мы станем очевидцами джигитовки чеченской школы верховой езды, что добавит новую изюминку в программу конного фестиваля в ЧР.
25140 просмотров