Вестник Кавказа

Полпреды президента в федеральных округах сосредоточатся на экономической политике

Полпреды президента в федеральных округах могут заняться экономическими вопросами, перейдя из администрации президента в аппарат правительства и став вице-премьерами, пишут «Ведомости».

Полпреды со своими аппаратами перейдут из администрации президента в аппарат правительства, сообщил изданию источник в правительстве.

Как пишет газета, рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, которая к 1 декабря должна подготовить для Медведева доклад о децентрализации власти, предлагает реформировать институт полпредов: упразднить их совсем или «превратить их в специальные ведомства», рассказали источники издания.

Институт полпредов стал неэффективен, объясняет чиновник, знакомый с докладом: «Они присматривают за губернаторами, но не занимаются реальным комплексным экономическим развитием территории».

Еще летом шла речь о том, чтобы наделить полпредов статусом вице-премьеров, координирующих экономику округов, напоминает издание. Такую позицию занимает полпред в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин. Как пишет газета, «он не только присматривает за политикой, но и координирует финансовые потоки из центра».
16445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ