Вестник Кавказа

Армения планирует удвоить экспорт за 4 года

Армения планирует удвоить экспорт за 4 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Разработанная стратегическая политика развития промышленности Армении, ориентированной на экспорт, исходит из тех реалий, которые на сегодняшний день присущи экономике страны на базе положительных макроэкономических показателей. Об этом, как передаёт PanARMENIAN, 2 декабря сказал председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС РА, член фракции РПА Гагик Минасян на пресс-конференции в Ереване, посвященной представлению этого документа широкой общественности в ближайшее воскресенье.

По его словам, «задачей №1» для властей страны является увеличение объемов экспорта, с учетом того, что на мировом рынке очень трудно конкурировать. «То, что мы представим, основано на сотрудничестве государство-частный сектор и является лучшим примером в международной практике», - добавил он. На сегодняшний день объемы экспорта Армении составляют 1,7 млрд. долларов, планируется, что в рамках реализации этой политики к 2015 году они достигнут 3-3,5 млрд. долларов, а вот к 2020 году – 5-5,5 млрд. долларов.

В этом контексте он придал важность тому, что внимание будет уделено доле несырьевых товаров в общем объеме экспорта, которая сейчас составляет порядка 46%, в 2015 году она достигнет 50-55%, к 2020 году – 60-65%. «Сравнительным преимуществом развития Армении должен стать интеллектуальный потенциал», - подчеркнул член фракции РПА.

4 декабря в инновационном центре TUMO пройдет общественное обсуждение стратегической политики развития промышленности Армении, ориентированной на экспорт, с участием премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, представителей госструктур, бизнеса и политических деятелей. В целом же, как отметил министр, документ охватывает 11 наиболее перспективных отраслей экономики Армении. На предстоящем мероприятии будут представлены первые три отрасли: точное приборостроение, фармацевтика и сфера пищевой промышленности, в основном коньякоделие и виноделие.
8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ