Вестник Кавказа

Санкции против Ирана не способствуют решению ядерной проблемы, переговоры между «шестёркой» и Ираном должны продолжиться - Сергей Лавров

Санкции против Ирана не способствуют решению ядерной проблемы, переговоры между «шестёркой» и Ираном должны продолжиться - Сергей Лавров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия уверена, что есть все шансы возобновить шестисторонние переговоры по иранской ядерной проблеме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на итоговой ежегодной пресс-конференции. "Мы убеждены, что есть все шансы возобновить переговоры между "шестеркой" и Ираном, и мы очень озабочены тем, что этим процессам порой мешают", - сказал Лавров.

Россия, по его словам, серьезно озабочена угрозой военной операции против Ирана и делает все возможное для ее предотвращения. "Я даже не буду гадать, когда это может произойти, потому что мы делаем все для того, чтобы это не произошло", - заявил Лавров в среду на пресс-конференции. "Последствия (операции) будут тяжелейшими. Мы этим озабочены серьезно", - добавил министр.
Министр подчеркнул, что  санкции в отношении Ирана рассчитаны на удушение иранской экономики, а также на попытки спровоцировать недовольство населения, и не имеют ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия. "То, что сейчас в одностороннем порядке добавляют западные государства, некоторые другие страны, принимая свои дополнительные односторонние санкции против Ирана, это уже не имеет ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия. Это уже серьезно рассчитано на оказание удушающего воздействия на иранскую экономику и на положение иранского населения, наверное, в надежде спровоцировать его недовольство", - сказал он.

Напомним, что западные страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран неоднократно заявлял, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН - 1737, 1747, 1803 и 1929.

В начале января 2012 года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что в Иране на новом заводе "Форду" приступили к работе по обогащению урана до 20%. В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства". В связи с этим страны Евросоюза приняли решение перенести с 30 на 23 января 2012 года встречу министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти.
9490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ