Вестник Кавказа

На президентских выборах в Туркменистане с 97,14% голосов лидирует Гурбангулы Бердымухамедов

Действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, по предварительным данным, побеждает на выборах главы республики с 97,14% голосов, сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменистанский ЦИК.

Бердымухамедов всеми наблюдателями признавался фаворитом президентской гонки. На пост президента Туркмении претендуют еще семь кандидатов, и победу одержит тот, кто наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

До выборов, в интервью "Вестнику Кавказа" генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев заявил, что итоги президентских выборов в Туркменистане вполне предсказуемы. "Дело в том, что, несмотря на то, что в листе кандидатов заявлены много фамилий, победитель очевиден - это действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Никаких сомнений в его победе нет", - отметил эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя для "Вестника Кавказа" предвыборную ситуацию в Туркменистане, связал главные интриги вокруг выборов с двумя тезисами. "Во-первых, это финансово-экономическое положение внутри страны. Оно далеко не радужное, учитывая высокий уровень безработицы, особенно среди сельской молодёжи. Во-вторых, имеет место внешнее давление, потому что первый период очарования режимом Бердымухамедова со стороны иностранных инвесторов закончился. Целый ряд скандалов с инвесторами, самый громкий из которых история с прекращением деятельности МТС в стране, нанесли очень серьёзный ущерб имиджу Туркменистана. Соответственно, я думаю, не исключено, что туркменские власти могут столкнуться с каким-то вариантом внешнего давления".

По мнению научного сотрудника института международных исследований МГИМО Леонида Гусева, "большой список, выдвинувшихся кандидатов в президенты Туркменистана, должен продемонстрировать, что в стране есть демократия и свобода выбора". Но, тем не менее, эксперт уверенно констатировал, что "нынешний президент Туркменистана не отдаст власть и переизберется на новый срок. Никаких сюрпризов и интриг в этом отношении не предвидится".

Также, по мнению Леонида Гусева, не ожидается никаких протестных настроений, несмотря общемировое оживление, арабские революции и прочее. "В обществе в Туркменистане достаточно сильно закручены гайки и сильных раздражителей для нынешней власти там сейчас. В ближайшие несколько лет будет сохраняться стабильность существующей политической системы, поскольку общество более монолитно, нежели сообщества в других республиках Центральной Азии. Имеется ввиду отсутствие явных антагонистических отношений между кланами, прямого противостояния, подобного тому, что мы, скажем, наблюдали недавно в Киргизии, а ранее в Таджикистане", - сказал Л.Гусев.

"Спокойствию и стабильности" в Туркменистане содействуют и высокие цены на энергоносители, которые способствуют притоку денег в страну и делают возможным обеспечение населения множеством услуг, получаемым либо за символическую плату или вовсе бесплатно. "Властям пока удается гасить потенциальное недовольство. Но всё может поменяться, как только снизится стоимость газа, основного экспортного товара Туркменистана. Надо оговориться, что это отдаленная перспектива и не рассматривается в ракурсе нынешней избирательной кампании", - подчеркнул в интервью "Вестнику Кавказа" Леонид Гусев.
10735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ