Вестник Кавказа

На возврат гражданам Азербайджана вкладов в Сбербанк СССР потребуется около 480-500 млн манатов

На возврат гражданам Азербайджана вкладов в Сбербанк СССР потребуется около 480-500 млн манатов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева утверждены правила выдачи индивидуальных единовременных выплат вкладов граждан Азербайджана в бывший Сбербанк АзССР, передает Trend.

Сам правила предполагают, что выплаты предусмотрены с учётом пересчёта вкладов в национальную валюту после 15 августа 1992 года (1 азербайджанский манат  10 советских рублей) и деноминации национальной валюты с 1 января 2006 года (1 новый азербайджанских манат (AZN)  5000 манатов), а подтверждающим документом является сберегательная книжка Сбербанка. По вкладам умерших за этот период граждан компенсации получат их законные наследники.

Выплата будет проводиться по следующей схеме:
- по вкладу до 2000 рублей (0,04 AZN) выплачивается 75 манатов;
- по вкладу от 2000 до 5000 рублей (0,04  0,1 AZN) - 300 манатов + 50 манатов за каждую копейку (0,01 AZN) превышения над суммой в 0,04 AZN;
- по вкладу от 5000 до 10000 рублей (0,1  0,2 AZN) - 600 манатов + 40 манатов за каждую копейку превышения над суммой 0,1 AZN;
- по вкладу от 10000 рублей (0,2 AZN) - 1000 манатов + 25 манатов за каждые 0,01 AZN превышения над суммой 0,2 AZN.

Выплаты осуществляются наличностью или в другой форме банковского платежа. После выплаты советский сберегательный счёт закрывается. Никакие обращения о выплатах после 31 декабря 2013 года не принимаются.

Специальная комиссия состоит из работников уполномоченных государственных органов и не позднее 10-го числа последующего месяца представляет в Министерство финансов ежемесячные отчёты о деятельности.

В итоге президентом фактически установлена компенсация советских вкладов, где 1 советский рубль приравнен к 0,10,375 нового азербайджанского маната. Дополнительные выплаты сверх установленной суммы проводятся по курсу 0,05 AZN, 0,08 AZN и 0,1 AZN за 1 советский рубль.

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в KapitalBank, который является правопреемником бывшего Сбербанка АзССР, до 31 декабря 2012 года. После этого срока обращения не будут приниматься и рассматриваться. Сроки обращения граждан в банк за получением единовременных выплат по вкладам и выдачи их могут быть продлены в порядке, определенном законодательством.

Согласно Генеральному коллективному договору, подписанному между Кабмином, профсоюзной конфедерацией и национальной конфедерацией организации предпринимателей (работодателей) на 2012-2013 гг. до президентского распоряжения, при возвращении советских вкладов первым долгом будут учитываться пожилые граждане республики, сообщает ANS, ссылаясь на руководителя Центра экономических исследований, эксперта-экономиста Губада Ибадоглу.

По мнению экономиста, у граждан, утерявших сберкнижку, никаких проблем не будет: "В данном указе сказано, что лица, утерявшие сберкнижки, смогут обратиться в соответствующие банки. В каждом банке будет создана комиссия и эта комиссия будет располагать документом, заменяющим сберкнижку, а также полной информацией, связанной с содержанием сберкнижки. На основании этих документов, они смогут вновь обратиться и получить свои сбережения".

По словам Ибадолглу, даже если сберкнижка находится в негодном для предъявления состоянии, никаких проблем не возникнет. Эксперт-экономист утверждает, что точной информации об объеме средств, предназначенных для выделения из госбюджета, пока нет: "По предварительным подсчетам, сегодня в стране имеется 1 млн 986 тыс. вкладчиков. Это составляет в целом 4,8 млрд рублей. Если учесть, что в среднем на каждые 100 тыс. рублей будет выдано 1 тыс. манат, тогда для полного возвращения вкладов потребуется 480-500 млн манатов".

По мнению Ибадоглу, для этого из госбюджета будет выделено примерно такое количество средств: "Считаю, что бюджет на нынешний и последующий годы позволяет вернуть эти средства. Для этого есть и источники".
39210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ