Вестник Кавказа

Массовый расстрел в сирийской Хуле ставит под угрозу зыбкое перемирие

Массовый расстрел в сирийской Хуле ставит под угрозу зыбкое перемирие
© Фото: Сайт президента России
Миссия ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии (МООННС) подтвердила факт гибели в четверг более 90 человек среди мирного населения в городе Хула (провинция Хомс). Соответствующее заявление сделал сегодня глава МООННС норвежский генерал-майор Роберт Муд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ооновцы побывали в Хуле и обнаружили тела 92 мирных жителей, в частности, более 30 детей. "Тот, кто совершил это, должен ответить за содеянное", - отметил глава МООННС, в очередной раз призвав "все стороны прекратить насилие во всех его проявлениях". По слова генерала, "наблюдатели подтвердили факт использования танков".

Роберт Муд также напомнил, что подобные действия могут привести к гражданской войне в Сирии. "Использующие насилие в своих целях могут усугубить и без того нестабильную ситуацию и привести страну к гражданской войне, - подчеркнул он. - Убийства невинных детей и гражданского населения должны закончиться".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпосланник по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннан осудили артобстрел в сирийском городе Хула (провинция Хомс), в результате которого, по данным правозащитников, погибли десятки мирных жителей, в том числе дети. "Это вызывающее и жестокое преступление из-за неразборчивого и непропорционального применения силы представляет собой вопиющее нарушение международного права и обязательств сирийского правительства прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах, не прибегать к насилию в какой-либо форме", - отмечается в распространенном в субботу заявлении Пан Ги Муна и Кофи Аннана.

"Я призываю сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН", - говорится в заявлении Эштон, публикуемом РИА Новости.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала произошедшее "зверством" и заявила, что США приложат усилия для оказания давления на Башара Асада и его сторонников, "правительство страха" которых должно прекратить существование.

Главы МИД Великобритании, Франции и Германии также выступили с осуждением трагических событий в городе Хула.

Не заставили себя ждать и представители так называемой Сирийской свободной армии заявившие дословно: "Мы заявляем, что до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет экстренных решений для защиты гражданских лиц, пускай план Аннана летит к чертям" - сообщает Франс Пресс.

Накануне президент Турции Абдулла Гюль отметил что план мирного урегулирования кризиса в Сирии, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, является последним шансом для сирийского руководства. При этом турецкий президент отметил что по его мнению президент Башар Асад не способен управлять страной

В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Этот план предполагает одновременное прекращение огня как сирийскими военными, так и оппозицией. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

Против правительственных вооруженных сил и полиции Сирии действует организация "Свободная сирийская армия" (ССА), созданная из числа перебежчиков и дезертиров, которая считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции. Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада. Боевой и численный состав формирования боевиков неизвестен.
8795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ