Вестник Кавказа

Баку продолжит борьбу за право проведения Олимпийских игр

Баку продолжит бороться за проведение летних Олимпийских игр в будущем, несмотря на то, что город второй раз подряд был исключен из предвыборной гонки за Олимпиаду, передаёт РИА Новости.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в канадском Квебеке на прошлой неделе принял решение о невключении Баку и Дохи в шорт-лист кандидатов на ОИ-2020. Борьбу за Игры продолжают Токио, Мадрид и Стамбул. Ранее столица Азербайджана выдвигала свою кандидатуру в качестве города-претендента на Олимпийские игры 2016 года, но также не смогла войти в число кандидатов.

"Решение МОК для нас неудачно, но я могу заверить вас, что мы сделаем выводы и примем во внимание оценки МОК относительно нашей заявки на Игры 2020 года, и в следующий раз мы выступим еще убедительнее, - заявила исполнительный директор заявки "Баку-2020" Кенуль Нуруллаева. - Наша страна находится на пути к прогрессу. Мы вкладываем значительные средства в сферу услуг и инфраструктуру, чтобы улучшить будущее нашего народа и региона. Мы очень рады, что наши усилия были отмечены МОК в докладе его рабочей группы".

По словам исполнительного директора, решение МОК "всех разочаровало", так как Баку хотел доказать, что "Олимпийские игры - это не только солидные инвестиции в национальный спорт, здоровье и качество жизни граждан, но и то, что они могут быть организованы в ответственной манере, которая в свою очередь обеспечит олимпийское движение устойчивой моделью проведения Игр на будущее".

"Мы искренне поздравляем выбранные города-кандидаты: Мадрид, Стамбул и Токио, и желаем им удачи в дальнейших отборочных турах хозяина Игр 2020 года", - заключила исполнительный директор "Баку-2020".
8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ