Вестник Кавказа

BP рассматривает инфраструктуру BOTAS как временную замену TANAP

Если газопровод TANAP не будет готов в установленный срок, для транспортировки азербайджанского газа может быть использована инфраструктура Botas, сообщил накануне в интервью газете Sabah представитель британской BP в Турции Бад Факрелл (Bud Fackrell), который также является ответственным за деятельность BP Turkey в Азербайджане и Грузии, передает Trend.

"Переговоры с азербайджанской стороной по реализации проекта TANAP ведутся успешно. Если этот газопровод не будет готов в срок, можно будет использовать инфраструктуру Botas", - сказал Факрелл.

По его словам, транспортировка газа с месторождения "Шахдениз 2" в Европу предполагает реализацию шести проектов общей стоимостью $40 млрд. Это крупнейший энергетический проект, который необходимо реализовать, отметил Факрелл.

Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время BOTAS имеет в проекте TANAP 20% долю, доля компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) составляет 80%.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубических метров газа будут поставляться в Турцию, а остальной объем будет транспортироваться в Европу. В настоящее время Азербайджан выбирает маршрут для экспорта газа в Европу через Турцию. Азербайджан экспортирует газ в Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу.
8060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ