Вестник Кавказа

Путин и Каримов подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства

Путин и Каримов подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент России Владимир Путин подписали в понедельник Декларацию об углублении стратегического узбекско-российского партнерства и Меморандум о взаимопонимании между Россией и Узбекистаном о дальнейших совместных мерах по присоединению республики к договору о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года, сообщает Trend. Документы подписаны в ходе краткосрочного официального визита президента России в Узбекистан.

Декларация об углублении стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном подготовлена, исходя из положений межгосударственных договоров о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, а также позиций и видения сторон по международной и региональной проблематике, пояснили агентству в пресс-службе главы Узбекистана.

Данный политический документ закрепляет и придает союзническим отношениям и стратегическому партнерству двух стран качественно новый уровень. В документе также дается оценка взаимодействия и дальнейшее видение развития сотрудничества в рамках ООН, ШОС, СРГ и ОДКБ.

Кроме этого, в декларации отражены перспективы развития сотрудничества сторон в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической. Военно-технической, транспортно-коммуникационной и иных сферах.

В соответствии с положениями меморандума о дальнейших совместных мерах по присоединению Узбекистана к договору о зоне свободной торговли СНГ, Россия поддерживает присоединение республики к данному договору. Меморандумом предусматривается договоренность сторон предпринять согласованные практические шаги по скорейшему завершению многостороннего переговорного процесса по оформлению присоединения Узбекистана к договору до конца 2012 года.
12470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ