Вестник Кавказа

Турция считает ядерное оружие угрозой для всего человечества


"Ядерное оружие создает угрозу для всего человечества", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время вступительной речи в воскресенье на совещании "Инициатива ядерного нераспространения и разоружения".

По завершении совещания, главы прибывших в Турцию делегаций ответили на вопросы журналистов.

Министр иностранных дел Ахмет Давутоглу привлек внимание к значению очищения Ближнего Востока от оружия массового поражения. Давутоглу сказал: "На Ближнем Востоке ко всем странам должны применяться одинаковые критерии. Критерии, применяемые к Ирану, должны применяться и к Израилю".

В ходе пресс-конференции, Ахмет Давутоглу заявил, что Совет Безопасности ООН немедленно должен принимать меры. В связи с этим Давутоглу подчеркнул: "В стране не смогли обеспечить безопасность наблюдателей. Организация Объединенных Наций должна принять неотложные меры. Данный вопрос мы включим в повестку дня саммита стран "Большой двадцатки".

Главы делегаций, принявших участие в совещании, в свою очередь заявили, что они поддерживают план Аннана, однако ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность.

В ходе пресс-конференции также был сделан призыв о создании активного политического механизма в Сирии.
7795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ