Вестник Кавказа

ВСЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИИ "ДАШНАКЦУТЮН" В АРМЕНИИ ПОДАЛИ В ОТСТАВКУ

Все 20 представителей партии "Дашнакцутюн", находившиеся на руководящей работе в Армении, подали в отставку. Данный демарш связан с тем, что эта националистическая партия объявила о выходе из состава правящей коалиции и переходе в оппозицию, сообщает ИТАР-ТАСС. Партия не согласна с действиями президента Сержа Саргсяна по налаживанию отношений с Турцией. Его обвиняют в предательстве интересов армянства и уступок в принципиальных вопросах признания геноцида и карабахского конфликта.

Таким образом, становятся вакантными ключевые посты в трех министерствах - образования и науки, сельского хозяйства и социального обеспечения. Кроме того, освобождаются посты одного из двух вице-спикеров парламента, а также председателей двух постоянных комиссий - по внешним сношениям и по обороне, внутренним делам и национальной безопасности. Располагая 16 мандатами в 131-местном парламенте, дашнаки станут наиболее многочисленной оппозиционной силой в Национальном Собрании, наряду с фракцией партии "Наследие".

Уйдет в отставку ряд заместителей министров Армении, которые были назначены на должности от "Дашнакцутюн" в рамках соглашения о политической коалиции, а также глава администрации области Арагацотн к северо-западу от Еревана, также являющийся членом этой националистической партии.
6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ