Вестник Кавказа

ЕвроПРО: Россия надеется на диалог

Эксперты продолжают комментировать прозвучавшее на днях беспрецедентно жесткой заявление Дмитрия Медведева о том, что Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе целым рядом военных и дипломатических мер. Тогда президент подтвердил готовность продолжать переговоры по ПРО, но только если при этом будут учитываться интересы России. Однако в Вашингтоне заявили, что не намерены отказываться от своей системы ЕвроПРО, ведь она не направлена против России.

Вчера ситуацию прокомментировал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, Россия изначально приветствовала фазово-адаптивный план Барака Обамы по противоракетной обороне США. «Однако по ходу реализации плана Обамы у нас стало возникать ощущение, что есть некоторое расхождение между реальностью и заявленными целями, суть которых сводилась к ограниченной возможности перехвата ракет малой и средней дальности с юга Европы в будущем. Мы стали видеть, что реализуется совершенно иной план. На первой и второй фазах этого плана речь шла о создании базы ракет-перехватчиков в Румынии, о размещении флота США с системой противоракетного оружия на борту в одном из портов Испании. Речь даже шла о радаре в Турции. Такого рода соглашения были подписаны. Только мы никак не могли понять, зачем нужны третья и четвертая фазы данного адаптивного похода», - сказал Рогозин.

Суть третьей и четвертой фазы состоит в том, чтобы к 2018 году в Польше открыть базу ракет-перехватчиков противоракетной обороны США. К 2020 году эта база должна быть оснащена более совершенными и дальнобойными ракетами СМ-3, которые по своим тактико-техническим характеристикам могут поражать не только ракеты малой и средней дальности, но и межконтинентальные стратегические ракеты, в чем Россия видит угрозу своему стратегическому ядерному потенциалу. «Мы не можем себе позволить торговать безопасностью наших граждан. Руководство России исходит из сохранения у России потенциала стратегического сдерживания как главного гаранта безопасности страны, поэтому если кто-то попытался позариться на этот потенциал или поставить его под сомнение, то, безусловно, меры противодействия должны были быть выработаны»,- продолжил постпред России при НАТО.

Рогозин отметил, что стратегический диалог между Россией и США не прерывался на протяжении последнего времени, причем позиция России эволюционировала. На саммите Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия предложила компромиссное решение. Речь шла об объединении усилий в сфере безопасности, о возможности совмещения информационных систем ПРО, космических группировок, наземных радаров, сенсоров для обмена информацией и противостояния возможным ракетным рискам с южного направления. Этот план был отвергнут сначала американской стороной, а затем и остальными членами НАТО. Последующие попытки России прийти к соглашению также не нашли отклика у западных партнеров.

Несмотря на свой многократный военно-технический перевес, Североатлантический альянс продолжает проводить политику, направленную против безопасности Российской Федерации. «По сути дела, базы в Польше и тем более размещение флота США в северных морях - а мы получили информацию от американских партнеров, что это планируется сделать в Северном море, в Балтийском и даже, возможно, в Баренцевом море, - так вот, размещение этого флота с огневыми и информационными системами на борту ставит под удар российский стратегический ядерный потенциал, покрывает зону России вплоть до Уральских гор»,- пояснил Рогозин.

Именно поэтому, по словам Рогозина, и прозвучало сегодня заявление президента России, где все расставлено по местам. «На фазово-адаптивный подход ПРО США Дмитрий Медведев объявил наш фазово-адаптивный подход, где четко сказано, что данные меры военно-технического характера буду приниматься по мере раскрутки американского плана противоракетной обороны в Европе»,- заявил Рогозин, добавив, что российское руководство по конституции обязано обеспечивать безопасность своих граждан.

Отвечая на вопросы журналистов, Рогозин сказал, что Россия не допустит новой гонки вооружений, а предлагаемые меры не потребуют дополнительных расходов бюджетных средств и не нанесут урона гражданской экономике. Он также добавил, что происходящее не следует интерпретировать как конъюнктурную меру в рамках предвыборной программы или связывать с событиями в Северной Африке. По словам Рогозина, создается впечатление, что НАТО уважает только позицию силы и не принимает российских переговорщиков, стремящихся найти компромисс, всерьез, что и заставило Дмитрия Медведева сделать соответствующее заявление. Однако, несмотря на утрату доверия между партнерами, российское руководство не теряет надежды на продолжение переговоров с НАТО.

См. видео http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=46989
http://www.vestikavkaza.ru/video/?ID=46991
19555 просмотров