Вестник Кавказа

В азербайджанском заповеднике Гобустан могут быть утеряны уникальные наскальные изображения

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана заявляет о возможной потере наскальных изображений на территории Национального историко-художественного заповедника Гобустан, сообщает ABC.az.

Как сказано в сообщении министерства, в ведомство поступило обращение Министерства культуры и туризма Азербайджана о структурно-денудационных процессах на горе Кичик даг, расположенной на территории Национального историко-художественного заповедника Гобустан.

"В этой связи Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям провело визуальные инженерно-геологические исследования структурно-денудационных процессов на горе Кичик даг",  сказано в сообщении.
Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в результате мониторинга в Гобустане, "выяснилось, что на антиклинальном кряже горы Кичик даг, находящейся в 56 км от Баку, образовалась линия разлома длиной 150-180 метров, шириной 1-2 метра и с видимой глубиной 10-30 метров".

По словам главного инженера Экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Шаига Нифтиева, эта территория является составной частью Национального заповедника Гобустан. Нифтиев сказал, что обильные осадки в январе-марте, эрозия у подножия горы Кичик даг, вымывание поверхностного слоя земли постепенно активизируют процессы скольжения, напоминающие слабый оползень.

Нифтиев также рассказал о предложениях по предотвращению процессов на горе Кичик даг. По его словам, нужно снять пришедший в подвешенное состояние известняковый слой в юго-восточной части горы: "С целью предотвращения разрушительных процессов, склон должен быть укреплен металлической сетью, после чего следует выяснить масштабы процессов и начать вести наблюдения".

Согласно результатам исследований, на горе Кичик даг произошли незначительные разрушения в связи с экзогенными геологическими процессами. Коэффициент разрушения составляет менее 0,1. Периодически на подошве горы активизируются процессы эрозии, происходят незначительные оползни и др.

"Интенсивность всех этих процессов может привести к последствиям, способным отрицательно повлиять на исторические наскальные изображения и пещеры, расположенные в нижней части горы Кичик даг. В связи с этим сотрудники министерства дали рекомендации соответствующим структурам",  сказано в сообщении.

Петроглифы Гобустана являются уникальным объектом мирового значения.
21385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ