Вестник Кавказа

В Греции пройдут досрочные парламентские выборы

Попытка президента Греции Каролоса Папульяса добиться от прошедших в парламент семи партий согласия сформировать коалиционное правительство в очередной раз провалилась. Лидер греческих левоцентристов - партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) - Эвангелос Венизелос объявил, что в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Лидер консервативной партии «Независимые греки» Панос Камменос заявил, что партии, которые поддерживают европейский план по выводу Греции из бюджетного кризиса, не согласились на создание правительства.

Каждая из партий - участниц переговоров утверждает, что в своей политике правительство должно руководствоваться данным ему народом мандатом, что должно было бы означать, что новый кабинет министров пересмотрит заключенное с Евросоюзом соглашение о предоставлении финансовой помощи взамен на введение жестких мер бюджетной экономии. В минувшем году Греция лишилась возможности обслуживать свой государственный долг и вынуждена была просить кредитной поддержки и списания долга: общий согласованный пакет финпомощи составляет €240 млрд.

Греческая пресса почти не сомневается, что правительство сформировано не будет. По данным СМИ, досрочные парламентские выборы могут пройти 17 июня.

Некоторые опросы общественного мнения ставят на место победителя повторных парламентских выборов партию СИРИЗА, которая выступает против кредитного соглашения с ЕС и МВФ. С учетом того, что в Греции партия - победитель выборов получает бонус в 50 дополнительных мест в парламенте, победа СИРИЗы в коалиции с консолидировавшимися вокруг нее несколькими небольшими партиями, выступающими против соглашения, представляется весьма вероятной.
9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ