Вестник Кавказа

Туркменистан продолжит переговоры с "Газпромом"

На расширенном заседании туркменского правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в ближайшее время ОАО "Газпром" и госконцерн "Туркменгаз" продолжат переговоры о газовых поставках в Россию, сообщает "Тренд", со ссылкой на информацию РИА Новости.

По словам главы государства, возобновление переговоров о туркменских газовых поставках в РФ связано с тем, что проверка газопроводных сетей Туркмении, через которые идет транспортировка газа в Россию, завершается. "Российская Федерация наш давний, исторический стратегический партнер, и в будущем мы будем укреплять и развивать наши отношения с этим государством", - сказал Бердымухамедов на заседании правительства, давая высокую оценку состоявшимся в городе Туркменбаши 13 сентября этого года переговорам с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам туркменского лидера, в ходе рабочего визита президента РФ в Туркмению был рассмотрен ряд важных вопросов двусторонних отношений и достигнуты договоренности, расширяющие сотрудничество между двумя странами.

По мнению экспертов, нынешние заявления президента Туркмении говорят о том, что газовый спор с Россией практически разрешен, и в ближайшее время следует ожидать возобновления поставок туркменского газа в РФ. Поставки газа из Туркмении в Россию были прекращены после аварии на туркменском участке газопровода Средняя Азия-Центр (САЦ-4) в ночь с 8 на 9 апреля этого года. Тогда в результате резкого уменьшения отбора газа в трубопроводе образовалось излишнее давление, что привело к аварии на газопроводе.

5295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ