Вестник Кавказа

В Турции с нетерпением ждут Владимира Путина

Глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмед Давудоглу придает большое значение предстоящему визиту премьер-министра России Владимира Путина в Турцию, так как связывает с ним определенные надежды на урегулирование армяно-турецких отношений. Кроме того, Давудоглу считает, что Москва играет позитивную роль в налаживании диалога между Арменией и Азербайджаном в контексте проблематики Нагорного Карабаха.

Путин посетит Турцию 6 августа, сообщает Trend News.

"Москва поддерживает восстановление отношений между Ерваном и Анкарой, играя позитивную роль также и в налаживании диалога между Арменией и Азербайджаном" , — заявил Давудоглу. Среди основных тем переговоров - обсуждение поставок природного газа и сырой нефти, атомная энергетика и прокладка новых трубопроводов, в частности, уточнение маршрута газопровода "Южный поток" - Россия не хочет, чтобы он пролегал по территориальным водам Украины. Ожидается, что во время визита будет подписан протокол о пролонгации договора о поставках в Турцию российского природного газа, срок действия которого истекает в 2011 году.

Относительно взаимоотношений Анкары с Москвой Давудоглу сказал, что "это не игра с нулевой суммой. Если мы налаживаем свои отношения с ЕС, то это не значит, что мы должны ухудшать их с Россией". Давудоглу не рассматривает Россию как державу, с которой у Турции есть противоречия, а как соседа, с которым его страна имеет торговые отношения на общую сумму в $38 млрд.

Как ранее сообщал NEWS.am, премьер-министр России Владимир Путин посетит Турцию в августе. О предстоящем визите российского премьера первым сообщил его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган во время состоявшейся 8 июля встречи в Анкаре с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
5120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ