Вестник Кавказа

На Ростовской АЭС проходят тестовые испытания нового энергоблока

Комплексные испытания оборудования и систем - важнейший этап работ перед намеченным на этот год физическим пуском ядерного реактора нового третьего энергоблока, - начались на Ростовской АЭС, сообщает российская атомная объединенная инжиниринговая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Речь идет о так называемой холодной и горячей обкатке. Сейчас идет "холодная" фаза - подготовка к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке. "Началось заполнение водой трубопроводов первого контура, затем давление будет поднято до 35 атмосфер, и на следующем шаге - до 250 атмосфер", - отмечается в сообщении, цитирует РИА Новости.

На Ростовской АЭС сейчас эксплуатируются два энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 с установленной электрической мощностью тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок - в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ