Вестник Кавказа

Рада осталась без фракции коммунистов

Фракция Компартии Уркаины в Верховной Раде распущена сегодня решением спикера парламента Александра Турчинова.

"На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов (из 33), что значительно меньше, чем минимальное количество фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента Верховной рады объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной раде седьмого созыва", - цитирует РИА Новости его выступление.

В этот вторник Рада с пятой попытки внесла изменения в свой регламент, позволяющие главе парламента распустить любую фракцию, если число ее членов меньше предусмотренного минимума. Президент Петр Порошенко подписал документ в тот же день. На вчерашнем заседании парламента Турчинов пообещал, что, после вступления изменений в силу, он выполнит "свою историческую миссию и объявит о прекращении существования фракции коммунистов".

Роспуск фракции коммунистов встал на повестке дня Рады после того, как ряд депутатов обвинил коммунистов в "пособничестве ополченцам" на востоке. КПУ подобные обвинения отвергает и собирается оспорить роспуск фракции в международных судах.

Лидер коммунистов Петр Симоненко ранее подчеркнул, что Компартия Украины в любом случае примет участие в досрочных парламентских выборах, которые могут пройти в стране этой осенью.

7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ