Вестник Кавказа

Стартует чемпионат России по футболу

Стартует чемпионат России по футболу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чуть больше часа осталось до начала матча в Казани, где встречей местного "Рубина" и московского "Спартака" стартует очередной чемпионат российской футбольной премьер-лиги. Сезон же открылся на прошлой неделе на стадионе "Кубань" в Краснодаре, где в матче за Суперкубок ЦСКА со счетом 3:1 переиграл "Ростов". Этим материалом "Вестник Кавказа" представляет участников 23-го чемпионата России по футболу, рассказывая о том, насколько команды подготовились к началу нового сезона.

Основными претендентами на титул в предстоящем чемпионате традиционно станут санкт-петербургский "Зенит" и московский "ЦСКА". От армейцев, являющихся действующими чемпионами, ждать другого и не приходится. Состав команды стабилен уже долгие годы. И хотя на трансферном рынке клуб пока не так активен (состав команды на данный момент пополнил лишь Кирилл Панченко), у армейцев еще достаточно времени, чтобы сделать несколько точечных приобретений.

Не слишком многословен на трансферном рынке и другой основной претендент на первое место - "Зенит". На сегодняшний день в клуб с берегов Невы перешел лишь аргентинец Гарай, который чуть меньше месяца назад со своей сборной играл в финале Чемпионата мира. И хотя приобретение экс-игрока "Бенфики" выглядит достаточно громким, вряд ли этой покупкой трансферная кампания петербургского клуба завершится. В распоряжении главного тренера Андре Виллаш-Боаша уже есть приличный коллектив, который просто не может ставить перед собой никаких других задач, кроме как борьба за первое место.

Вклиниться в борьбу за чемпионство наверняка постараются и три столичных клуба - "Спартак", "Локомотив" и "Динамо".

Красно-белые проведут этот сезон на новом стадионе, открытие которого намечено на начало осени. И хотя амбиций у клуба и его болельщиков хоть отбавляй, у нового наставника команды Мурата Якина наверняка уйдет немало времени, чтобы как следует освоиться в новой для себя стране. Ряды команды в это межсезонье пополнил Роман Широков, но он, как и Мовсисян с Озбилисом, из-за травм еще не скоро сможет помочь своей команде. Зато из ростовской аренды вернулись Дзюба и Ананидзе, которые с первых игр постараются зарекомендовать себя с лучшей стороны. Если говорить о чемпионстве пока преждевременно, то уж на еврокубковую зону "Спартак" рассчитывать вправе.

Перспективы "Локомотива" в новом сезоне пока представляются туманными. Команду вот-вот покинут два ключевых игрока - Буссуфа и Диарра. Игроки не проходили с командой предсезонку. А в качестве одной из версий этого бойкота называется конфликт с главным тренером команды Леонидом Кучуком. Тем не менее, железнодорожники уже неплохо укрепилась, подписав Касаева, Пейчиновича и Фернандеша. И надо полагать, что в случае ухода марроканца и француза клуб приобретет кого-то на их место. Можно не сомневаться, что Леонид Кучук сделает все возможное, чтобы отряд не заметил потери бойцов. "Локомотив" силен, прежде всего, коллективной игрой.

Одним из главных ньюсмейкеров межсезонья стало "Динамо". Команду покинул целый ряд футболистов, в числе которых оказались ветераны Фернандес, Уилкшир, Ломич и Воронин. На освободившиеся места пришли Бюттнер, Манолев, Прудников и Ванкер. Кроме того, никак не может закончиться эпопея с переходом в стан бело-голубых игрока французской сборной Матье Вальбуэна. По слухам, сделка должна завершиться в ближайшие дни. Тем не менее, даже без француза в распоряжении главного тренера Станислава Черчесова есть вполне боеспособный состав, которому по силам решать самые серьезные задачи.

Наверняка постарается продолжить свою прошлогоднюю поступь "Краснодар", который уже успел основательно укрепиться. Команду пополнили Аджинджал, Ахмедов, Быстров, Бурмистров, и Измайлов. В новом сезоне детищу Сергея Галицкого вполне по силам не только снова опередить своего принципиального соперника "Кубань", но и вновь вклиниться в борьбу за еврокубковые места.

В предстоящем чемпионате можно ждать сюрпризов и от грозненского "Терека". Несмотря на невысокое итоговое место в прошлом сезоне, в этом команда из Грозного способна предстать вполне боеспособным коллективом, играть с которым будет непросто никому. Игра команды с приходом Рашида Рахимова на пост главного тренера заметно изменилась.

Амбиции и перспективы казанского "Рубина" и краснодарской "Кубани" пока не до конца понятны. Оба клуба уже успели укрепить свой состав, однако пока о шансах этих коллективов в предстоящем сезоне говорить преждевременно. "Рубин" продолжает перестраиваться после ухода своего многолетнего наставника Курбана Бердыева, а "Кубань", отбившись от попыток нескольких клубов приобрести ее лидеров, только готовится вновь стать борцом за еврокубковые места.

"Ростов" же хоть и отстоял свое право на участие в еврокубках в этом сезоне, но порядком видоизменился. Прошлогодние лидеры Дзюба и Ананидзе вернулись из аренды в "Спартак", а как себя проявят Бухаров и Торбинский, призванные заменить ушедшую пару, пока не совсем понятно. Кроме того, клубу предстоит участвовать в Лиге Европе, что почти наверняка скажется на выступлениях во внутреннем чемпионате.

Одной из команд-загадок станет "Амкар". В конце прошлого сезона пермяки лишились своего наставника Станислава Черчесова, который ушел на повышение "Динамо". И хотя ему на смену пришел уже знакомый многим российским болельщиком опытный Славолюб Муслин, рассчитывать сходу на попадание в ту же восьмерку представляется задачей не из легких.

Неплохо проявил себя во второй части прошлого сезона "Урал". Надо полагать, что и в нынешнем сезоне подопечные Александра Тарханова предстанут боеспособным коллективом, способным отобрать очки у любого соперника.

В новом сезоне в российском первенстве выступят сразу четыре новичка, чего раньше не было никогда. И если для тульского "Арсенала" и "Уфы" это будет полноценный дебют, то о саранской "Мордовии" и московском "Торпедо" такого не скажешь. Для клуба из Саранска это уже второе выступление в премьер-лиге за последние три года. "Торпедо" же возвращается в элиту спустя 8 лет.

19235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ