Вестник Кавказа

"Порошенко - индикатор настроений в украинском обществе"

Вчера президент Украины Петр Порошенко, выступая американском Конгрессе, попросил американцев о военной помощи. «Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения, как летального, так и нелетального. Я прошу США дать Украине специальный статус в области безопасности, который отобразит самый высокий уровень взаимодействия со страной, которая не является членом НАТО», — сказал Порошенко, заявив, что от России исходит «глобальная угроза».

Сегодня президент США Барак Обама намерен обсудить с Порошенко "пути дипломатического урегулирования кризиса" на Украине. Накануне секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя новый пакет помощи Украине, заявил, что в нем есть компоненты, "полезные для военных", в том числе каски, бронежилеты, приборы ночного видения. Как сообщает ИРАР-ТАСС, Эрнест вновь повторил, что США видят некоторые "начальные обнадеживающие признаки" поддержки Россией соглашения о прекращении огня на Украине. Вместе с тем он в очередной раз пригрозил Москве "новыми издержками" в случае дальнейшей эскалации конфликта.

Комментируя возможное развитие событий на Украине замдекана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев напомнил, что украинское руководство яро боролось против слова «федерализация»: "В итоге заменили словом «децентрализация», особенно после визита канцлера Меркель, которая поехала в Киев с федеральными идеями, а вернулась с децентрализацией. Украина при Порошенко стала страной-конфедерацией. В стране нет никакого единства. Фигура Порошенко компромиссная, он всех устраивал".

Говоря о личности Порошенко, Суздальцев заметил: "Это умный и хитрый человек. Был расчет на то, что он найдет какую-нибудь формулу, которая стабилизирует политический рынок внутри страны и консолидирует нацию в борьбе с сепаратизмом. Это почти удалось, потому что Украина консолидировалась в плане того, что надо нанести удар, отбиться от России. Подавалось это как жертвенность, мол, их оккупируют, Россия на них напала".

По мнению Суздальцева, Порошенко не способен сам заключать никакие соглашения с Россией: "Он ездил в Минск на первый саммит Таможенный союз-ЕС-Украина- Россия. Он приехал, сказал то, что ему поручили сказать Путину и все, подписать он ничего не способен. Человек выполнял роль представителя не самостоятельной страны, а европейского или американского протектората. Наша проблема была лишь в том, что мы этому поддались. Мы сорвались с диалога Керри-Лавров-Обама-Путин и оказались в диалоге Порошенко-Путин, совершенно бесполезном и бессмысленном".

Тем не менее Суздальцев считает Порошенко "индикатором настроений в украинском обществе": "Он декларирует попытки добиться победы военным путем. Он демонстрирует, что он вместе со всеми. С другой стороны он быстро и решительно подписывает через Кучму протокол, абсурдный по своему содержанию, но ставит главное условие – прекратить военные действия. Понятно, что армия разгромлена, но он ее возрождает. Понятно, что отношения с Россией практически исчезли, он в ежедневном режиме общается с Путиным. Он постоянно вокруг общей тенденции, которая на Украине, выстраивает свою микрополитику. За этим нужно очень внимательно наблюдать и думать, что будет дальше".

 

6940 просмотров