Вестник Кавказа

Азербайджан готовит стратегию развития АПК

Азербайджан планирует подготовить стратегию развития агропромышленного комплекса страны, заявил сегодня заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации президента Азер Амирасланов.

"В этом направлении уже ведется работа со стороны министерства сельского хозяйства. Также разрабатывается концепция развития науки в области аграрного сектора и реализуется проект электронного сельского хозяйства, что является новым этапом развития отрасли", - сказал Амирасланов, цитирует Тренд.

"Сегодня в Азербайджане придается важное значение обеспечению продовольственной безопасности, что является актуальным и стратегическим вопросом. Половина населения проживает в регионах, а это означает, что развитие регионов связано непосредственно с вопросами социального характера. В настоящее время 38% занятых трудовой деятельностью граждан сконцентрировано в аграрном секторе. Это говорит о том, что мы рассматриваем сектор сельского хозяйства также с призмы создания новых рабочих мест, регионального развития и снижения уровня бедности", - сказал завотделом.

Сегодня решения, принимаемые в этой области, по словам Амирасланова, предусматривают в основном структурные изменения. В январе 2014 года главой государства было подписано распоряжение о реализации дополнительных мер по усовершенствованию продовольственного рынка и рынка сельского хозяйства.

"Это является новым этапом, который предусматривает улучшение сектора. Не секрет, что наличие проблем на сельскохозяйственном рынке не позволяет нам осуществлять эффективную поддержку сектора и наряду с этим возникают трудности с реализацией производимой продукции", - сказал завотделом.

В стране готовятся новые программы и концепции, которые призваны создать новые приемлемые условия на дальнейшем этапе развития аграрного сектора. Одним из новых направлений, по его словам, является также создание в республике агропарков, развитие кооперации в сельском хозяйстве, усовершенствование страховых механизмов и т.д.

6270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ