Вестник Кавказа

США и Турция обсуждают в Анкаре подготовку боевиков ССА

Заключительный раунд переговоров по оснащению и подготовке боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) проводят в турецком генштабе в Анкаре высокопоставленные военные чиновники Турции и США.

Стороны должны принять окончательное решение о количестве и местах подготовки боевиков так называемой умеренной сирийской оппозиции в Турции, которых предполагается использовать для борьбы как с правительственными войсками Сирии, так и с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Речь, как сообщил источник из военных кругов Турции, идет о подготовке 2000 боевиков в учебном центре жандармерии провинции Кыршехир в центральной Турции. Большую часть оружия и боеприпасов предоставят США, которые также компенсируют стоимость обучения боевиков ССА и пришлют в Турцию для их подготовки своих военных советников, сообщает РИА Новости.

На встрече турецких и американских военных также обсуждался вопрос, касаемый подготовки в Турции подразделений сирийских курдов, которые в настоящее время обороняют территорию своей автономии от боевиков ИГ. Стороны пока не достигли согласия по этому вопросу, так как Анкара считает военные структуры сирийских курдов филиалами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ