Вестник Кавказа

Питерский бизнесмен пойдет под суд в Дагестане за организацию убийства

Следственные органы Дагестана направили в суд уголовное дело в отношении жителя города Санкт-Петербурга – генерального директора ЗАО "Маяк", обвиняемого в организации убийства председателя совета директоров компании Тахира Казаватова.

По версии следствия, летом 1999 года в Санкт-Петербурге обвиняемый, имя которого не приводится, а также некие Дмитренко, Загоруйко и Лившиц вступили в сговор, распределив преступные роли для совершения убийства Казаватова. Исполнителями убийства ими были наняты граждане Шиянов и Алибеков, которым было обещано вознаграждение в $80 тыс, передает портал ЮГА.

11 февраля 2000 года во дворе дома №13 по улице шоссе Аэропорта в Махачкале Шиянов застрелил Казаватова, который в это время находился в салоне своей автомашины.

"Летом 2000 года фигуранты дела путем обмана и злоупотребления доверием уговорили родственников потерпевшего о необходимости переоформления пакета акций на знакомого семьи Казаватовых. В феврале 2004 года договором дарения акции были переоформлены на Загоруйко, а в последующем присвоены обвиняемым", – говорится в сообщении СКР по Дагестану.

Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СКР, добавив, что ранее приговором суда Шамиль Алибеков был приговорен к 7 годам лишения свободы, Станислав Дмитренко – к 8 годам лишения свободы, а Степан Загоруйко – к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ