Вестник Кавказа

За терактами 11 сентября стоит саудовский принц – СМИ

С утверждением о том, что член саудовской королевской семьи якобы участвовал в финансировании терактов 11 сентября 2001 года, выступил 46-летний гражданин Франции Закариас Муссауи, отбывающий в тюрьме штата Колорадо пожизненное заключение за причастность к этим преступлениям.

Как сообщают американские СМИ, с сентябре Муссауи направил в суд города Оклахома-Сити (штат Оклахома) письмо, в котором заявил, что его обучение в летной школе города Норман в том же штате оплатил некий саудовский принц. Имя "спонсора" заключенный не назвал, однако сообщил, что встречался с ним лично. Член саудовской королевской семьи, по словам Муссауи, якобы профинансировал не только его обучение, но и 19-ти террористов, угнавших пассажирские самолеты 11 сентября.

Муссауи заявил, что готов дать показания на этот счет в суде. Специалисты, между тем, сомневаются, что ему будет предоставлена такая возможность, поскольку ранее он уже неоднократно выступал с противоречивыми заявлениями. Власти Саудовской Аравии отрицают, что королевство каким-либо образом причастно к терактам.

Напомним, что Муссауи был задержан за три недели до атаки группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон. Его арестовали в штате Миннесота, где он занимался в летной школе, рассчитывая получить удостоверение пилота. Муссауи никого не убивал, однако обвинение называло его "двадцатым террористом", не успевшим присоединиться к своим сообщникам, угнавшим самолеты. Суд в мае 2006 года приговорил француза к пожизненному заключению.

6100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ