Вестник Кавказа

Турецкий спецназ планирует обучить две тысячи бойцов "пешмерга" - СМИ

Турецкие военные обучили около 230 бойцов военизированных формирований курдской автономии Ирака ("пешмерга") на территории автономии и готовятся к обучению на территории Турции 2000 боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА), сообщает газета Hurriyet со ссылкой на высокопоставленного чиновника МИД Турции.

Турция проводит курс военной подготовки для бойцов "пешмерга" для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в течение месяца. По словам неназванного турецкого дипломата, обучение бойцов курдских военизированных формирований будет продолжаться "так долго, как это будет необходимо", - цитирует РИА Новости.

Подготовка к обучению 2000 боевиков ССА проходит в провинции Кыршехир в центральной Турции. Соглашение об этом было достигнуто в ходе переговоров между турецкими и американскими военными в Анкаре на прошлой неделе и должно быть утверждено парламентом Турции.

Оружие и боеприпасы для оснащения боевиков ССА предоставят США, обучение будут проводить турецкие военные. По данным источника, всего США предполагают ежегодно обучать и оснащать 5000 боевиков ССА, из них 2000 на территории Турции.

7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ